Пт, 29 марта, 17:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Победа любит подготовку

Победа любит подготовку

18.07.2018 17:30

Современный опыт применения боевого ручного стрелкового оружия в ходе локальных конфликтов предъявляет новые требования к индивидуальной подготовке сотрудников Пограничных органов ФСБ России.

В пресс-службе ведомства отметили, что активное применение в локальных конфликтах тактики малых групп, скоротечного огневого контакта в условиях внезапной встрече с противником на коротких дистанциях в горно-лесистой местности требует внедрения современных технологий в обучении по огневой подготовке.

Для профессиональной подготовки сотрудников структурных подразделений Пограничных органов ФСБ России в настоящее время наработана практика привлечения квалифицированных специалистов для проведения занятий по актуальным темам огневой подготовки и обмена опытом. Занятия проводят дипломированные преподаватели стрелковых видов спорта, сертифицированные инструктора Федерации практической стрельбы России.

В Пограничном управлении ФСБ России по Чеченской Республике в учебный процесс подразделений мобильных действий и подразделений пограничной охраны активно внедряются современные и передовые технологии обучения, проводятся занятия по огневой подготовке по методике практической стрельбы, а также актуальным темам профессиональной учёбы.

На базе отдела в с. Тусхорой Итум-Калинского района в июне 2018 года проведены инструкторско-методические занятия в подразделениях Пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике с привлечением специалистов по оперативно-боевой подготовке.

Основная цель проведения занятий в том, чтобы сотрудники получили уверенные навыки безопасного и квалифицированного обращения с оружием, освоили базовые элементы техники стрельбы по методике прак-тических стрельб, были психологически готовы к индивидуальным и групповым действиям в составе пограничного наряда в условиях реального огневого контакта.

При проведении занятий по огневой подготовке отрабатывались такие элементы, как: стойка; хват (удержание) оружия двумя руками, сильно (пра-вой) и слабой (левой) рукой; прицеливание, производство точного выстрела; сдвоенный выстрел; смена стрелковых позиций; перемещение с оружием; стрельба из-за укрытия; стрельба из низких проёмов и неудобных положений, с колена, в приседе; смена магазина; быстрое устранение задержек стрельбы; стрельба в движении вперёд-назад, по фронту; переход с основного на резервное оружие; стрельба в составе пограничного наряда – «двойках» и «тройках». И многое другое.

Сотрудникам Пограничного управления даны практические навыки по действиям пограничного наряда в различных условиях при внезапной встрече с нарушителем границы с боевой стрельбой, как в пешем порядке, так и на автомобиле.

В ходе обучения сотрудники совершенствовали навыки визуального и голосового взаимодействия в составе пограничного наряда, контроля цели и осмотра пространства, проверки статуса оружия. Отдельным блоком проведены методические занятия по изучению современных технологий обучения в стрелковых видах спорта.

Акцентировано внимание по изучению кодекса стрелка, правил практической стрельбы, военно-прикладного значения практической стрельбы в подготовке сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике.

В ходе занятий по огневой подготовке были отработаны упражнения начальных и учебных стрельб, в которых учтены: специфика выполняемых оперативно-служебных задач, имеющееся в подразделениях вооружение, уровень индивидуальной подготовленности сотрудников и учебно-материальной базы.

Занятия с сотрудниками проводились в средствах индивидуальной бронезащиты с использованием штатных средств снаряжения, вооружения и экипировки пограничного наряда.

В подготовке специалистов по оперативно-боевой подготовке для Пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике большую помощь оказал приглашённый специалист Максим Парменов.

Максим Парменов является дипломированным тренером-преподавателем стрелковых видов спорта РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК), сертифицированным инструктором «ОСОО ФПСР», выпускником Голицынского пограничного института ФСБ России. Он не понаслышке знает о специфике службы и подготовке сотрудников Пограничных органов ФСБ России.

По результатам занятий сотрудники сдали практические зачёты: по стрельбе из пистолета и автомата; отработали действия пограничного наряда при внезапной встрече с нарушителем границы с боевой стрельбой; порядок действий пограничного наряда при нападении на автотранспортное средство; практические навыки по организации и проведению интенсивных комплексных тренировок по огневой подготовке.

Показанные сотрудниками Пограничного управления высокие результаты в практических стрельбах дают все основания утверждать, что охрана государственной границы находится в руках настоящих профессионалов своего дела.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |