Сб, 20 апреля, 03:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » За 1 полугодие 2018 года прокуратурой ЧР пресечено более 16 тысяч нарушений законов о несовершеннолетних и молодежи

За 1 полугодие 2018 года прокуратурой ЧР пресечено более 16 тысяч нарушений законов о несовершеннолетних и молодежи

25.07.2018 11:08

Прокуратурой Чеченской Республики в 1 полугодии 2018 года пресечено более 16 тысяч нарушений законов о несовершеннолетних и молодежи.

Под личным контролем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова осуществлялся системный надзор за исполнением законодательства об охране их жизни и здоровья, защите прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- Всего выявлено 16 193 нарушения законов, в целях их пресечения вынесено 7 872 акта реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 111 должностных лиц, к административной –718, к уголовной – 12 лиц, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

К примеру, мониторингом сети «Интернет» был выявлен факт размещения врачом в приложении Инстаграм фото- и видеоматериалов с изображениями малолетних пациентов с врожденными дефектами лица в отсутствие согласия их законных представителей. За допущенные нарушения законодательства о защите персональных данных по постановлению заместителя прокурора республики должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом) с назначением наказания в виде штрафа. Размещенные в аккаунте материалы были удалены.

- В числе актуальных оставались вопросы обеспечения законности в сфере соблюдения прав и интересов детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. После вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права инвалида с детства, которому вне очереди выплачена субсидия на улучшение жилищных условий, - отметил прокурор республики.

Вопросы соблюдения социальных прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья обсуждены на расширенной коллегии прокуратуры и Минтруда ЧР в мае 2018 года, в решение которой заложены конкретные мероприятия, направленные на своевременную защиту прав детей такой категории.

Продолжена работа по выявлению вредоносных интернет-ресурсов. В истекшем полугодии по искам прокуроров судом ограничен доступ к более 40 страницам, содержащим материалы со способами и призывами к совершению суицида, антиобщественных действий и др.

Деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних будет продолжена. При наличии информации о нарушениях в данной сфере отношений граждане вправе обратиться в органы прокуратуры республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |