Пт, 29 марта, 16:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Журналист из Италии Моника Булай прибыла в Чечню с целью изучить духовные суфийские традиции на Северном Кавказе

Журналист из Италии Моника Булай прибыла в Чечню с целью изучить духовные суфийские традиции на Северном Кавказе

26.07.2018 18:15

В Чеченскую Республику с рабочим визитом прибыла писатель, фотохудожник и журналист из Италии Моника Булай, которая является автором проекта «Три манускрипта» от итальянского журнала Il Venerdi di Repubblica.

Как сообщает пресс-служба ДУМ ЧР, Моника изучает наследие Шелкового пути и духовные суфийские традиции на Северном Кавказе и Закавказье, которые неизвестны на Западе.

В ходе пребывания в столице республики журналист из Италии встретилась с Советником Главы ЧР, муфтием ЧР Салах-Хаджи Межиевым, чтобы подробнее узнать о шейхе, устазе Кунта-Хаджи Кишиеве (да возвысит Аллах его святость).

Богослов рассказал о жизни и деятельности великого авлия, отметив, что шейха в народе (мюриды) называют Аль Хаджи Иласхани, производное от названия села Илсхан-Юрт.

«Он является сыном Киши (имя отца) и Хеди (имя матери), которая захоронена в горном селении Хажи-Эвла Веденского района. Устаз родился 11 июля в 1812 году», - сказал С. Межиевым.

Затем богослов рассказал о деятельности Кунта-Хаджи во времена царской России.

«Когда царская Россия заточила его в кандалы и увезла в Устюженскую губернию, ему было 52 года - в этом возрасте он покинул республику. Говорю сразу, чтобы Вы знали, наш Устаз - он не умер, он является живым, и это является его караматом. «Карамат» означает «дар Всевышнего Аллаха», который Он дает Своим любимцам – это мощь Всевышнего, которую Он проявляет через Своих святых: или Пророков, или авлия. Если эта мощь проявляется через Пророков, то это называется «Муlджизат», если же она проявляется через святых авлия, любимцев Всевышнего Аллаха – это называется «Карамат», чем и обладал наш устаз. Всевышний Аллах дал ему долгий путь в этой жизни, долгие годы. Это исчисляется как жизнь троих людей. Поэтому его следы и по сегодняшний день мы находим и в Северной Африке, и в Китае, и в других странах мира, где он распространил религию Ислам и наставил людей на истинный путь», - рассказал муфтий Чечни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |