Пт, 29 марта, 13:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » США ввели санкции против двух членов правительства Турции

США ввели санкции против двух членов правительства Турции

01.08.2018 22:07

Министерство финансов США ввело в среду санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу из-за того, что Анкара не позволила вернуться на родину американскому пастору Эндрю Брансону. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Как отмечается в документе, рестрикции введены в рамках принятого Конгрессом США в 2016 году так называемого глобального акта Магнитского, направленного против лиц, замешанных, по мнению Вашингтона, в коррупции и нарушающих права человека. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс пояснила на брифинге, что меры в отношении турции приняты "по указанию президента" США Дональда Трампа.

Министры ответственны за арест

Оба министра "играли ведущую роль в организациях, ответственных за арест и задержание" Брансона, отметили в Минфине. "Эти должностные лица выступают руководителями турецких правительственных организаций, ответственных за осуществление серьезных нарушений прав человека в Турции", - утверждается в документе.

"Неправомерное содержание под стражей пастора Брансона и продолжающееся судебное преследование со стороны должностных лиц Турции просто неприемлемо, - заявил министр финансов США Стивен Мнучин. - Президент Трамп ясно дал понять, что Соединенные Штаты ожидают его немедленного освобождения".

Вашингтон считает, что Брансон "стал жертвой необъективного и несправедливого задержания турецкими властями". В Минфине подчеркнули, что его арестовали "за отсутствием доказательств". Попадание в санкционный список означает замораживание активов, запрет американцам на осуществление каких-либо операций с министрами, подпавшими под ограничительные меры, а также запрет им на въезд в США.

Трамп ранее заявил, что Вашингтон введет санкции, если власти Турции не позволят вернуться Брансону на родину. Турецкие власти обвиняют пастора в связях с предполагаемыми организаторами военного переворота в Турции в 2016 году. В настоящее время Вашингтон и Анкара ведут переговоры о судьбе священнослужителя.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |