Чт, 25 апреля, 08:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Совет по развитию цифровой экономики выработает предложения по ускорению цифровизации России

Совет по развитию цифровой экономики выработает предложения по ускорению цифровизации России

02.08.2018 14:57

Основными функциями Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации станут экспертная поддержка законотворческой деятельности Совфеда в сфере цифровой экономики, а также помощь верхней палате в разработке соответствующих программ на региональном уровне.

Также Совет будет помогать регионам разрабатывать свои местные программы по развитию цифровой экономики. Об этом заявил вице-спикер верхней палаты Парламента, председатель Совета, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, выступая в городе Гусеве Калининградской области на первом своем заседании.

«Одной из основных функций Совета будет экспертная поддержка законотворческой деятельности верхней палаты парламента в сфере цифровой экономики. Данный орган должен стать профессиональной площадкой для обсуждения нормативно-правовой базы цифровой экономики, причем мы должны включаться в работу на ранней стадии формирования концепций законопроектов. При этом мы должны избегать излишней зарегулированности и не стремиться к тому, чтобы все «зашить» в законодательстве, ведь скорость его принятия уже уступает скорости изменений в потребностях рынка», – отметил Турчак.

Он также подчеркнул, что Совет будет готовить предложения и рекомендации для субъектов РФ по разработке региональных программ по развитию цифровой экономики. Наибольшее внимание в ближайшей перспективе, по его мнению, Совету необходимо уделить четырем приоритетным направлениям: «Обеспечение системности и сбалансированности развития цифровой экономики в субъектах РФ», «Повышение конкурентоспособности российских технологий и обеспечение цифрового суверенитета», «Развитие человеческого капитала цифровой экономики» и «Цифровизация государственного управления».

Планируется, что заседания Совета будут, в основном, выездными и будут проходить на площадках передовых предприятий, чтобы, с одной стороны, привлекать к работе больше региональных экспертов, а с другой – показывать лучшие практики – технологии, бизнес-модели, методы управления. Данный формат поможет предпринимателям и региональным властям узнать о таких практиках и использовать их в своей работе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |