Сб, 20 апреля, 15:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Активисты проекта «Маяки Дружбы. Россия сближает» - 2018 рассказали о первом этапе проекта "Башни Кавказа"

Активисты проекта «Маяки Дружбы. Россия сближает» - 2018 рассказали о первом этапе проекта "Башни Кавказа"

02.08.2018 22:31

Сегодня в министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялась пресс-конференция активистов волонтерского проекта межнационального согласия «Маяки Дружбы. Россия сближает» -2018 для республиканских СМИ.

В мероприятии приняли участие директор Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея- заповедника Сайд-Эмин Джабраилов и волонтеры проекта.

Перед началом пресс-конференции модератор, директор департамента по национальной политике Миннаца Чечни Сурхо Мунаев поприветствовал участников встречи и выразил благодарность инициаторам за реализацию важного проекта, который сближает и объединяет Россию. Он напомнил, что в этом году, объявленном Годом добровольца (волонтера), с 3 по 18 августа 2018 года в Российской Федерации на средства Президентского гранта с участием нескольких стран реализуется необычный волонтерский проект межнационального согласия «Маяки Дружбы. Россия сближает» - 2018, охватывающий 20 регионов России и ближнего зарубежья. А первый этап - «Башни Кавказа» - с 3 по 9 августа пройдет в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Абхазии.

В ходе общения с журналистами гости рассказали о том, как они проведут время на Кавказе и каковы их маршруты.

По словам Сайд-Эмина Джабраилова, волонтеры будут проживать в Итум-Калинском районе. За время пребывания в Чечне они побывают в пяти горных районах республики.

- Ими будут проводиться общественно-полезные работы, а также будет устроена экскурсия по красивым местам горных районов ЧР. Они будут посещать места не только природного, но и культурного наследия. В течение недели программа будет насыщена волонтерской работой, - рассказал он.

На вопрос корреспондента ИА "Грозный-информ", в чем заключается основная деятельность организации, ответила представитель проекта Яна Смирнова:

- С начала августа определили группы молодежи, которые отправляются в экспедицию на Кавказ и Поволжье. Нами поэтапно проводятся общественно-полезные волонтерские работы. Мы помогаем сохранять и восстанавливать средневековые сигнальные башни, чистим реки и их берега, много путешествуем, знакомимся с традициями и культурой народов, общаемся с представителями общественных организаций и чиновниками, а также выступаем в роли блогеров и журналистов. Девиз проекта «Помогать, познавать, рассказывать, дружить!» Дружба - это самое главное, и является подведением итогов в нашей работе. Потому что мы помогаем региону, изучаем его культурное наследие, рассказываем об этом, делимся впечатлениями. Таким образом укрепляется дружба, общение между нашими соседями с других регионов, - отметила Я. Смирнова.

Далее волонтеры рассказали о главных принципах своей деятельности, и высказали свое мнение по поводу межнационального согласия в РФ.

- Я в первый раз посетила Кавказ. Слышала много стереотипов, и читала про Чеченскую Республику. Из-за незнания появляется много проблем. К согласию можно прийти только в том случае, если самостоятельно изучить, побывать в республике и рассказать всем остальным про свой опыт. Ежедневно мы рассказываем о своих впечатлениях и наблюдениях на интернет-ресурсе, в социальных сетях. Все это делается для того, чтобы разрушить стереотипы, и чтобы все пришли к межнациональному согласию, - подчеркнула Я. Смирнова.

Стоит отметить, что организаторами проекта выступает Межрегиональное общественное движение за межнациональное согласие (МОДМС) «Маяки Дружбы», Центросоюз России, Благотворительный фонд «Согрей добром».

Напомним, в Чечне содействие проекту оказывает министерство ЧР по национальной политике внешним связям печати и информации, министерство культуры ЧР, министерство ЧР по делам молодежи и Комитет Правительства ЧР по туризму.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |