Пт, 29 марта, 02:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Около 230 тысяч туристов отдохнули на курорте «Эльбрус» за полгода

Около 230 тысяч туристов отдохнули на курорте «Эльбрус» за полгода

03.08.2018 12:02

В первом полугодии 2018 года на курорте «Эльбрус» побывали свыше 227 тысяч туристов. Статистика туристического потока сохранилась на уровне аналогичного периода прошлого года с небольшим приростом, сообщает пресс-служба АО «КСК».

Горнолыжный сезон продолжался более восьми месяцев: благоприятные погодные условия и обильные снегопады позволили подготовить и открыть трассы для катания уже в самом начале ноября. Весной и летом склоны курорта стали базой подготовки российских спортсменов: здесь состоялись всероссийские соревнования по горнолыжному спорту, прошли учебно-тренировочные сборы региональных и сборных команд России по зимним видам спорта. Курорт принял более 450 спортсменов со всей страны, которые смогли провести тренировки и зачетные заезды на трассе «Гара-Баши - Мир» и в расположенной выше нее зоне катания, где был установлен бугельный подъемник для проведения сборов.

Сезон на курорте «Эльбрус» проходил преимущественно в спокойной обстановке. В марте был зафиксирован сход лавин из-за обильных снегопадов, однако слаженная работа всех аварийных служб помогла быстро справиться с их последствиями и снова открыть горнолыжные трассы для туристов.

Данные социологического опроса, проведенного АО «Курорты Северного Кавказа» на площадке ВТРК «Эльбрус» минувшей зимой, показали, что основную долю туристического потока формируют отдыхающие из Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ростовской области и Ставропольского края. Более половины гостей (57%) - жители Москвы и Московской области. Более 55% туристов приезжают отдыхать в компании друзей, треть - с семьей. Свыше 61% респондентов отметили, что приезжают на курорт не в первый раз, 63% опрошенных заявили о желании вернуться следующей зимой.

В том числе был зафиксирован и рост зарубежного туристического потока на курорт и в регион в целом.

Министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Мурат Шогенцуков отметил, что иностранные гости посещают регион как индивидуально, так и группами.

«В последнее время растет популярность Кабардино-Балкарии в странах Азиатского региона. С 2014 по 2017 год у нас побывали около 70 тысяч иностранных граждан из 72 стран мира, которым - равно как и россиянам - мы готовы предложить комфортный и безопасный отдых», - рассказал он.

«Развитие горнолыжной инфраструктуры на курорте «Эльбрус» приоритетно для нашей компании не только с точки зрения привлечения туристов из России и зарубежных стран, но и в рамках создания здесь профессиональной базы для подготовки спортсменов по горнолыжным видом спорта», - прокомментировал генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев.

«В 2018-2021 годах планируется развитие горнолыжной области рядом с существующими зонами катания и в северном направлении на гору Эльбрус. В частности, будут построены три канатные дороги пропускной способностью около 5500 человек в час и около 10,5 км горнолыжных трасс», - уточнил Х.Тимижев.

Также будут построены сети электроснабжения для горнолыжной инфраструктуры, обустроена парковка на 800 машиномест, проведено благоустройство центральной части поляны Азау.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |