Пт, 29 марта, 00:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На круглом столе ОНФ в Грозном обсудили итоги мониторинга доступности городской среды для инвалидов

На круглом столе ОНФ в Грозном обсудили итоги мониторинга доступности городской среды для инвалидов

06.08.2018 20:02

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике прошло обсуждение итогов мониторинга доступности городской среды для инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Мероприятие с участием активистов ОНФ, регионального отделения Всероссийского общества инвалидов и Министерства труда и социального развития республики прошло в Грозном.

В заседании круглого стола приняли участие представители регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, министерства строительства и ЖКХ и министерства здравоохранения региона, администрации города Грозного, Общественной палаты и другие.

Участникам открытого диалога были представлены итоги мониторинга доступности городской среды для инвалидов, проведенного активистами ОНФ накануне, в том числе в виде фотоотчета. Проверка показала, что при ремонте улиц (замене асфальтового покрытия и бордюрных камней) не везде соблюдаются градостроительные нормы для свободного передвижения инвалидов на колясках и других маломобильных граждан.

«Сейчас в Грозном активно ведутся строительные работы по реконструкции проспектов, парков, дворовых территорий многоквартирных домов. Мы провели мониторинг для того, чтобы еще на стадии строительства недостатки, если они есть, были устранены и красивый современный город был доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказала член регионального штаба ОНФ, председатель чеченского отделения Всероссийского общества инвалидов Рабу Аздаева.

Активисты регионального отделения Народного фронта обратились к собравшимся с просьбой содействовать в организации доступности для инвалидов.

«Просим вас рассмотреть возможность установки низкого бордюрного камня перед подъездами домов, в переходах в магазины, аптеки, киоски, при съезде с тротуаров на проезжу часть, на пешеходных переходах. Это не потребует особых финансовых затрат», - сказала Р. Аздаева.

Участники круглого стола отметили важность поднятого вопроса и необходимость устранения выявленных общественниками недостатков до завершения строительства или реконструкции объектов в Грозном.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Хусайн Солтагереев отметил, что эксперты Народного фронта открыты для взаимодействия с органами власти и готовы включиться в работу муниципальных общественных комиссий для учета мнения людей с ограниченными возможностями здоровья при проведении работ по благоустройству городов и сел.

Активисты Народного фронта продолжат мониторинг доступности городской среды для инвалидов в целях защиты интересов маломобильных групп населения в республике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |