Чт, 28 марта, 13:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Верховный суд признал законным провоз в самолетах личных вещей сверх нормы ручной клади

Верховный суд признал законным провоз в самолетах личных вещей сверх нормы ручной клади

07.08.2018 17:28

Верховный суд (ВС) РФ отклонил иск авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"), требующей частично отменить действующие правила перевозки ручной клади, которые позволяют сверх пятикилограммовой нормы брать пассажиру в салон цветы, дамскую сумочку, рюкзак и некоторые другие вещи. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"В удовлетворении иска авиакомпании "Победа" отказать", - огласил суд решение. Ответчиком по иску "Победы" выступали Минтранс и Минюст России.

Как заявили генеральный директор "Победы" Андрей Калмыков и ее представитель в суде адвокат Генрих Падва, авиакомпания будет обжаловать данное решение. "Мы, конечно, будем это решение обжаловать, так как видим неисполнимость этих правил, - сказал Калмыков. - Но если решение вступит в законную силу, то после обжалования мы будем вынуждены пересмотреть наши правила, к сожалению, график оборота воздушных судов изменится". По его словам, это приведет к увеличению себестоимости и повышению стоимости билетов.

"Мы будем обжаловать это решение в апелляционной инстанции", - сказал в свою очередь адвокат.

Судебные тяжбы по этому делу начались еще весной 2018 года. "Победа" после изменения законодательства в части провоза ручной клади и введения обязательного бесплатного провоза как минимум 5 кг. багажа ввела свои правила провоза ручной клади: они не привязаны к весу клади, но ограничивают ее габариты до 36х30х27 см в трех измерениях. Авиакомпания просила отменить пункт 135 федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". Пассажиры, согласно этому пункту, помимо установленной нормы бесплатного провоза багажа, могут взять с собой на борт рюкзак, дамскую сумку, букет цветов, верхнюю одежду, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, лекарственные препараты в количестве, необходимом для полета, специальные костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, лекарственные препараты и товары, купленные в магазинах duty free.

Позиции сторон

"Победа" мотивировала иск тем, что разрешение на пронос поклажи сверх нормы несет угрозу безопасности пассажиров. Представитель авиакомпании Генрих Падва обосновал иск неопределенностью норм закона и возможностью их расширенного толкования недобросовестными пассажирами. "Правила говорят, что сверх нормы ручной клади пассажир может взять верхнюю одежду, но сколько верхней одежды не уточняется: а если он везет пять шуб из Милана, то тоже может брать их в салон? Оспариваемые нами правила наносят ущерб пассажирам, нарушая их права на комфорт и безопасность", - считает адвокат.

Гендиректор "Победы" Андрей Калмыков заявил в суде, что при действующих правилах провоза багажа не может обеспечить безопасность пассажиров. "Я несу ответственность за безопасность пассажиров, но при действующих правилах не могу ее обеспечить", - отметил он.

Юристы Минтранса рассказали суду, что выработали правила в согласовании с авиакомпанией и с учетом жалоб пассажиров. "При разрешении на провоз перечня вещей сверх нормы ручной клади мы учитывали, что ряд вещей нельзя взвесить, а другие являются предметами первой необходимости в полете", - пояснила юрист суду позицию министерства.

Генеральная прокуратура в суде поддержала позицию Минтранса, сочтя оспариваемый пункт правил соответствующим закону. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции Верховного суда.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |