Чт, 18 апреля, 07:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ЦИК одобрил вопросы трех инициативных групп по пенсионному референдуму

ЦИК одобрил вопросы трех инициативных групп по пенсионному референдуму

08.08.2018 14:50

Центризбирком России признал соответствующими закону формулировки вопросов, которые три инициативные группы, созданные справороссом Ильей Свиридовым в Москве, общественниками в Подмосковье и коммунистами в Алтайском крае, предлагают вынести на всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста.

Фото с сайта tass.ru

Как сообщает ТАСС, соответствующие решения приняты в среду на заседании комиссии.

Вопрос инициативной группы, созданной в столице главой муниципального округа Таганский, кандидатом в мэры Москвы Ильей Свиридовым, сформулирован следующим образом: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?".

Предложенный в Подмосковье вопрос, инициатором которого является президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова, звучит так: "Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

В Алтайском крае инициатором является КПРФ. Коммунисты предлагают вынести на референдум вопрос: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?".

Семенова заявила журналистам, что их организация не сотрудничает ни с какими политическими силами и рассчитывает в вопросах финансирования подготовки к референдуму только на помощь неравнодушных граждан. "Пока никто [из политиков] на нас не выходил, мы абсолютно аполитичны; в тех регионах, которые активно откликнутся, мы и начнем проводить собрания", - сказала она. Объединяться с другими инициаторами референдума против повышения пенсионного возраста, например, со Свиридовым или КПРФ общественники не планируют. "Не хотелось бы делать кому-то перед выборами пиар-кампанию", - пояснила Семенова.

Председатель ЦИК Элла Памфилова пожелала успехов всем инициаторам референдума. "Истинная, настоящая конкуренция, у вас есть право обратить в свою веру большинство регионов", - сказала она, напомнив им о возможности объединиться.

Секретарь ЦИК Майя Гришина сообщила журналистам, что все инициаторы теперь должны зарегистрировать аналогичные группы еще в 42 регионах. После этого ЦИК должен зарегистрировать федеральную инициативную группу по проведению референдума, состоящую из уполномоченных региональных групп. Тогда инициаторы плебисцита должны будут собрать 2 млн подписей в поддержку референдума. Только в этом случае референдум будет назначен.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |