Пт, 19 апреля, 07:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ООН призвала Мьянму создать условия для репатриации беженцев-рохинджа

ООН призвала Мьянму создать условия для репатриации беженцев-рохинджа

08.08.2018 15:33

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Программа развития ООН (ПРООН) призвали власти Мьянмы создать надлежащие условия для возвращения беженцев народности рохинджа в штат Ракхайн.

Фото с сайта reuters.com

Как пишет ТАСС, в распространенном в среду в Женеве совместном заявлении они подчеркнули, что репатриация должна быть добровольной, осуществляться в безопасных и достойных условиях.

В документе говорится, что по прошествии двух месяцев после подписания УВКБ, ПРООН и правительством Мьянмы трехстороннего меморандума, который должен проложить путь к репатриации рохинджа, в ООН призывают власти этой страны "добиться ощутимого прогресса в улучшении условий в штате Ракхайн". Подчеркивается, что от желания властей Мьянмы зависит "создание условий, благоприятствующих добровольному, безопасному, достойному и устойчивому возвращению беженцев-рохинджа".

УВКБ и ПРООН обращают внимание, что после подписания меморандума 6 июня правительство страны "предприняло некоторые внушающие оптимизм шаги" по решению проблемы репатриации. В частности, состоялись визиты старших представителей этих ведомств в Ракхайн. Тем не менее в ООН ожидают "существенного продвижения в трех ключевых областях", которые охватывает меморандум, - это "предоставление эффективного доступа в штат Ракхайн, обеспечение свободы передвижения для всех общин и рассмотрение глубинных причин кризиса". В ООН считают, что "меры укрепления доверия должны укорениться", а для этого властям страны следует облегчить визиты оценочных миссий УВКБ и ПРООН в Мьянму для разработки приоритетных проектов, касающихся репатриации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |