Пт, 29 марта, 07:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Медведев не исключил введения уголовной ответственности за увольнение пожилых работников

Медведев не исключил введения уголовной ответственности за увольнение пожилых работников

10.08.2018 09:06

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил ужесточения административной и введение уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников", - сказал Медведев на встрече с работниками Кроноцкого заповедника. "Если такие предложения будут сделаны, и они будут поддержаны парламентом и президентом, это создаст достаточно серьезные гарантии", - отметил он.

При этом глава правительства подчеркнул, что "в каждом таком случае необходимо будет разбираться".

В качестве примера Медведев привел норму уголовного законодательства, запрещающую увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске. "Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально", - сказал он.

Дискуссии по пенсионному закону

Предложенные правительством изменения в пенсионной системе вызывают дискуссии, однако законопроект пока находится в стадии обсуждения, заявил Медведев. "Это, действительно, самый сложный вопрос, вызывающий большие дискуссии в обществе. Такого рода изменения в пенсионном законодательстве, даже если человек хочет работать, большинство людей не радуют. Как справедливо заметил Владимир Путин, это никого не радует и среди членов правительства", - отметил премьер.

Он напомнил, что состоялось лишь первое чтение законопроекта, теперь идут экспертные обсуждения, а затем Госдума будет рассматривать законопроект во втором и третьем чтениях. "Свое слово, по всей вероятности, скажет и президент", - отметил премьер-министр.

По его словам, "существуют решения, которые по разным причинам необходимы". Медведев сравнил это с приемом горького лекарства. "Человек не хочет его принимать, но понимает, что если он лекарство не выпьет, все может быть гораздо хуже. Также и эти изменения", - пояснил председатель правительства.

Он отметил, что необходимость в таких мерах "связана с тем, что пенсионная система в непростом положении". Медведев напомнил, что раньше, в период ее формирования, на одного пенсионера приходилось более четырех работающи человек, это было связано с небольшой продолжительностью жизни, сейчас же это соотношение составляет уже почти один к одному.

По словам Медведева, "с точки зрения развития страны это хорошо". Но для бюджетной системы это большой риск, потому что "в какой-то момент эту систему просто может разорвать", несмотря на дотации и на то, что правительство может переводить "определенные деньги из резервов".

Медведев также указал на то, что подготовленные правительством предложения сформулированы так, "чтобы был определенный период, в течение которого происходит переход на новый пенсионный возраст". Глава правительства отметил, что этот период представляется "достаточно разумным".

Предложение правительства

Предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. После его утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и впоследствии зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Средства, которые даст увеличение пенсионного возраста, будут направлены на повышение доходов пенсионеров. Принятие документа позволит со следующего года обеспечить существенный рост пенсий, опережающий темпы инфляции: каждый год размер средней ежемесячной пенсии неработающего пенсионера будет увеличиваться примерно на 1 тыс. рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |