Чт, 28 марта, 11:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Машук-2018»: В гости к форумчанам приехал Сергей Кириенко

«Машук-2018»: В гости к форумчанам приехал Сергей Кириенко

14.08.2018 21:51

Визит первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ и председателя оргкомитета по проведению в России Года добровольца (волонтера) Сергея Кириенко на форум «Машук-2018» соединил в себе основательную теоретическую и необычную практическую части.

Как сообщает пресс-центр форума, высокий гость приехал на площадку утром и детально изучил ее внутреннюю структуру. Ему были представлены проекты, размещенные на «Экотропе», существенное внимание было уделено инициативам патриотического звучания, экспозиции которых расположились в шатре «Про Героев».

Состоявшаяся после осмотра территории беседа Сергея Кириенко с форумчанами главным образом была посвящена развитию добровольческого движения в стране. Первый замруководителя Администрации Президента РФ особо подчеркнул, что государством прилагаются самые серьезные усилия для создания новых возможностей общественной самореализации молодых людей, и эти вложения лучше всего отражаются в цифрах: только в нынешнем году сумма грантовых средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию молодежных проектов, была увеличена в разы – с 360 миллионов до 2,5 миллиарда рублей. Одновременно с этим существенные средства выделяются по линии президентских грантов – в этом году объем поддержки общественных организаций вырос до 8 миллиардов рублей, из которых не менее полутора миллиардов уйдут именно на волонтерские инициативы.

«Такое отношение к тому, что вы делаете, - это знак уважения со стороны власти к неравнодушным людям. Ваша активность важна не только для вас самих, но и для всей страны», - подчеркнул гость.

Кириенко напомнил о том, что событийным центром волонтерской деятельности в стране уже второй год является проведение Форума добровольцев, приуроченного к «профессиональному празднику» российских волонтеров, который отмечается 5 декабря. В минувшем году съезд посетил Президент, в 2018-м организация площадки также ожидается на самом высоком уровне. Руководитель оргкомитета Года добровольца призвал всех присутствующих принять активное участие в проведении форума, отметив, что, помимо нового опыта и знакомств, мероприятие может принести и финансовую поддержку – грантовый конкурс волонтерских проектов в случае победы позволяет рассчитывать на субсидии до миллиона рублей.

Первоочередной задачей дальнейшего развития добровольческого движения названо повышение информированности граждан страны о существующих проектах. Сергей Кириенко привел данные статистики, в соответствии с которыми 10 миллионов россиян уже так или иначе вовлечены в волонтерство, но не меньшее количество жителей страны, имея соответствующее желание, пока не видят реальных возможностей приложения собственных сил. Для устранения этого «зазора» создан и продвигается общероссийский информационный портал «Доброволец России».

«С помощью портала достаточно просто выбрать для себя сферу деятельности, узнать, где расположены ближайшие добровольческие организации. Через «Доброволец России» были набраны волонтеры для участия в мероприятиях Чемпионата Мира по футболу, Всемирного фестиваля молодежи и студентов в прошлом году», - привел примеры замруководителя Администрации Президента.

Еще одно ключевое направление развития добровольческого движения – образовательно-просветительское. Под эгидой дирекции Года добровольца начато проведение обучающих курсов «Узнай про», ориентированное на преподавание самых современных методов и технологий волонтерства и общественной работы в целом. Число слушателей только в нынешнем году должно составить около 20 тысяч, и, по мнению гостя, представительство в них регионов Северного Кавказа должно стать весомым.

Коснулся Сергей Кириенко и реализации проектной платформы «Россия – страна возможностей». Платформа подразумевает сочетание сразу нескольких конкурсных и образовательных программ для молодых управленцев, предпринимателей, общественников, ученых. Некоторые инициативы в рамках «России – страны возможностей» уже успешно реализуются, но процесс формирования пакета проектов еще продолжается. В этой связи гость привел пример участников молодежного форума «Территория смыслов», сумевших предложить для пополнения платформы сразу несколько интересных инициатив, и призвал провести аналогичный «мозговой штурм» и машуковцев.

Эмоционально насыщенным и захватывающим стал тренинг, проведенный для участников форума под руководством Сергея Кириенко. В первой его части, посвященной обучению навыкам переговоров и стратегического планирования, силой характера мерялись 24 команды. Лучшие восемь команд, сумевшие победить за игровым столом, получили действительно неожиданную вторую часть обучающей программы - тренеры вывели их на открытую площадку и поставили перед фактом: впереди стена четырехметровой высоты из гладкого дерева без ступенек и неровнотей, ее необходимо преодолеть всем до единого участника без использования подручных средств, и при этом молча. Казавшуюся непобедимой преграду машуковцы сумели-таки взять – общаясь жестами, они смогли определить стратегию подъема наверх, согласованными движениями забросили на стену первого «лазутчика», а затем, выстроив настоящую лестницу из рук, по очереди поднялись все.

Как позже выяснилось, участники форума показали один из самых лучших результатов по времени за всю 25-летнюю историю проведения тренинга, тратя на подъем одного члена команды примерно 15 секунд.

«Учитывая, что обычно даже подготовленным людям требуется около полуминуты на то, чтобы завести одного человека на стену, машуковцев можно поздравить с действительно слаженной работой. Они достигли выдающегося результата», - отметил один из организаторов тренинга Дмитрий Лифановский.

Сергей Кириенко поздравил участников подъема с заслуженной победой и пблагодарил за проявленную самоотверженность.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |