Чт, 18 апреля, 14:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Аздаева: Мы и не думали, что Грозный может так преобразиться

Р. Аздаева: Мы и не думали, что Грозный может так преобразиться

17.08.2018 18:07

В скором времени город Грозный отметит свое 200-летие. Информационное агентство «Грозный-информ» в преддверии этого знаменательного события публикует цикл материалов под девизом «Грозный: от выживания - к процветанию», посвященных послевоенному восстановлению столицы Чеченской Республики.

© Фатима Цагуева/ИА "Грозный-информ"

Своими воспоминаниями о Грозном в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» поделилась председатель ЧРО Всероссийского общества инвалидов, руководитель рабочей группы ОНФ в ЧР, член ОП ЧР Р.А. Аздаева.

Рабу Андиевна, расскажите о Грозном вчера и сегодня, каким Вы его видите?

- Если вспомнить, каким был город Грозный в послевоенное время, можно с уверенностью сказать - это был второй Сталинград. В то время никто и подумать не мог, что наш город может настолько преобразиться. Естественно, я с болью смотрела на родной разрушенный город. Военные действия, которые проходили в Грозном, не только разрушили здания, но и принесли много горя чеченскому народу. Люди перестали верить в спокойное будущее, в то, что когда-то зеленый и цветущий город Грозный снова может стать самым красивым городом Северного Кавказа. Но это свершилось, в чем мы с вами можем убедиться воочию.

Тогда и не верилось, что очень скоро мы будем жить в таком современном, новом, красивом городе, который посещают тысячи туристов из разных стран мира. Это была для нас долгая перспектива, которой мы добились в очень короткие сроки. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров за небольшой период времени восстановил регион. В республике проведена колоссальная работа, созданы все необходимые условия для проживания. Безусловно, это труд многих людей во благо своего народа. Сегодня город Грозный живет, расцветает и преображается с каждым днем.

Совсем скоро город отметит свой юбилей. В столице республики ведутся масштабные работы по реконструкции улиц и домов. Какие изменения наблюдаете Вы?

- 200-летие города Грозного - это очень важная дата для всего чеченского народа. Действительно, на сегодняшний день Грозный стал большой строительной площадкой. По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в городе началась масштабная подготовка к празднику, проводятся работы по благоустройству территорий многоквартирных домов.

По указу Президента России Владимира Путина определен курс для создания комфортной городской среды высокого уровня. В Чеченской Республике также реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», которая включает в себя благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и общественных зон, являющихся местами массового пребывания жителей.

Рабу Андиевна, Вы давно работаете в общественной сфере? В каких условиях Вы начинали свою деятельность?

- В ЧРО Всероссийского общества инвалидов я работаю с 1992 года. Конечно, о таких условиях, что есть у нас сегодня, мы даже и не мечтали. У нас не было постоянного помещения, нам приходилось скитаться из одного здания в другое, не было условий, в которых мы могли бы полноценно работать, принимать людей, проводить мероприятия. На сегодняшний день мы находимся в Реабилитационном центре для слепых и слабовидящих. Этот центр построен благодаря Главе ЧР. Это высотное современное здание, где созданы необходимые условия. Мы занимаемся всеми проблемами людей с инвалидностью. Практически этому и посвящена моя общественная деятельность.

Какие изменения в работе общественных организаций Вы замечаете в ходе своей деятельности?

- Я замечу, что с годами значимость общественной деятельности только возрастает. Общественные организации вносят значительный вклад в жизнь социума, страны, республики. Без этих составляющих построить политическую, общественную жизнь просто невозможно. Хочу подчеркнуть особое внимание, которое уделяется Главой ЧР Р. Кадыровым развитию институтов гражданского общества в республике.

Представители общественных организаций - это люди, которые имеют особое отношение к происходящему вокруг нас. Учет мнения и интересов населения важен в деятельности общественных организаций, они озвучивают определенные проблемы, оказывают содействие большинству населения. Наша задача - активно работать на пользу всех членов общества. Мы связующее звено между властью и общественностью.

Беседу провела Залина Индербаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |