Пт, 29 марта, 01:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Миграционный кризис, Brexit и дело Скрипалей станут главными темами саммита ЕС

Миграционный кризис, Brexit и дело Скрипалей станут главными темами саммита ЕС

19.09.2018 10:11

Двухдневный неформальный саммит глав государств и правительств ЕС откроется в среду в Зальцбурге.

Фото с сайта elvendumbass.livejournal.com

В официальную повестку встречи включены продолжающийся в Европе три года миграционный кризис, подходящие к концу переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза, а также ситуация вокруг отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщает ТАСС.

Саммит ЕС начнется с рабочего ужина, на котором лидеры 28 стран сообщества намерены обсудить миграционный кризис, ставший этим летом вновь одной из самых актуальных проблем Евросоюза.

«Летом напряженность в отношениях между странами-членами вновь возросла в связи с притоком мигрантов в ЕС. Я хочу открыто заявить следующее: стремление положить конец миграционному кризису - общая задача всех стран - членов и институтов ЕС, - заявил 18 сентября глава Евросовета Дональд Туск в письме участникам саммита. - Я надеюсь, что в Зальцбурге мы сможем положить конец взаимным обидам и вернуться к конструктивному подходу».

Как ожидается, в центре внимания при обсуждении миграционного кризиса в очередной раз будет Италия, которая снова, как и на саммите в июне, представит свои предложения и потребует их одобрения. В прошлый раз Италия добивалась пересмотра Дублинского соглашения, согласно которому ответственность за прием мигрантов ложится на страну прибытия. Кроме того, Римом предлагается принудительно установить квоты приема мигрантов для членов ЕС. Странам, отказавшимся от таких квот, должно быть сокращено целевое финансирование из бюджета Евросоюза.

Как сообщил журналистам источник в Совете ЕС, прорыва на этом саммите по миграционному кризису ждать не стоит. «Прорыва мы не ожидаем в Зальцбурге», - отметил дипломат.

Ситуация вокруг отравления в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери вошла в повестку второго дня саммита ЕС.

«Премьер-министр (Великобритании Тереза) Мэй проинформирует нас по делу Скрипаля», - сказал в письме лидерам стран сообщества глава Евросовета Дональд Туск.

Кроме того, как сообщил журналистам источник в Совете ЕС, Мэй "попросит лидеров ускорить реализацию решений июньского саммита". Речь идет, в частности, о решении глав государств и правительств создать новый механизм введения санкций для борьбы с применением химического оружия.

Во второй части саммита примут участие 27 стран - членов ЕС - без Великобритании, - и она будет посвящена переговорам по выходу Соединенного Королевства из состава сообщества, до которого остается шесть месяцев. «Мы обсудим, как организовать финальную фазу переговоров по Brexit, включая возможность созыва нового саммита ЕС в ноябре»,- заявил Туск.

По его словам, переговоры по Brexit станут одной из главных тем нынешнего саммита в Зальцбурге, так как до даты выхода Великобритании из состава ЕС осталось всего полгода, а соглашения все еще нет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |