Вт, 19 марта, 05:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Комиссия РФ и США по военнопленным и пропавшим без вести соберется в ноябре

Комиссия РФ и США по военнопленным и пропавшим без вести соберется в ноябре

21.09.2018 11:01

Новое пленарное заседание совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести состоится в ноябре в Вашингтоне.

© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Об этом сообщил в четверг в интервью небольшой группе журналистов директор Агентства министерства обороны США по учету военнопленных и пропавших без вести Келли Маккиг, пишет ТАСС.

«Совместной комиссии 26 лет. Она была создана президентами (Джорджем Гербертом Уокером) Бушем и (Борисом) Ельциным. В течение ряда лет она по сути пребывала в забвении, причем с обеих сторон не было крупной деятельности. Однако в последние четыре года мы видим невероятный всплеск активности, оживление комиссии - до уровня ежегодного проведения ее пленарных заседаний», - отметил Маккиг.

«Нынешнее пленарное заседание пройдет в ноябре. В прошлом году мы собирались в Москве, в этом году мы принимаем россиян в Вашингтоне», - уточнил глава американского Агентства по учету военнопленных и пропавших без вести. Он является генерал-майором ВВС США в отставке. «Они стали чрезвычайно продуктивными», - заявил Маккиг, имея в виду пленарные и иные встречи комиссии.

«В рамках пленарных заседаний мы создали несущую конструкцию, включающую четыре рабочие группы, которые занимаются войной во Вьетнаме, войной в Корее, холодной войной и Второй мировой войной. Наши специалисты работают со своими (российскими) коллегами, мы взаимодействуем. И это - чрезвычайно успешная (работа), как вы говорите, - луч света в (двусторонних) отношениях. Несмотря на то, что отношения осложнены напряженностью, россияне с нами все еще поддерживают контакты, у нас налажены открытые каналы (совместной) деятельности, открытые каналы связи», - подчеркнул отставной военачальник.

Совместная комиссия была создана в 1992 году как площадка для взаимодействия двух стран с целью установления судеб военнослужащих, погибших или пропавших без вести в годы военных конфликтов. Сопредседателями комиссии являются отставные генерал-полковник Валерий Востротин и генерал Роберт Фоглсонг.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |