Чт, 25 апреля, 15:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Эрдоган: американская поддержка курдов в Сирии наносит ущерб равновесию в регионе

Эрдоган: американская поддержка курдов в Сирии наносит ущерб равновесию в регионе

24.09.2018 10:40

США продолжают поддерживать партию «Демократический союз» (ДС) и коалицию «Силы демократической Сирии» (СДС), которые Турция считает сирийским ответвлением запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в колонке для газеты «Коммерсантъ», пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Важна наша борьба со структурами, которые непосредственно угрожают безопасности Турции. На переговорах (с президентом России Владимиром Путиным в Сочи 17 сентября) мы открыто довели и в дальнейшем будем доводить до сведения всех заинтересованных сторон то, что мы придаем большое значение освобождению от террористов районов, находящихся под контролем партии «Демократический союз»... и «Сирийских демократических сил», - написал Эрдоган.

«К сожалению, мы видим, что необычайная поддержка, которая в последнее время оказывалась, особенно со стороны США, силам ДС и СДС, продолжается. Подобные шаги, наносящие ущерб равновесию в регионе и миру между его народами, должны быть прекращены», - добавил он.

Кроме того, Эрдоган отметил, что турецкая сторона надеется «и на поддержку России в борьбе Турции с такими террористическими организациями, как РПК, ДС и СДС».

США контролируют часть территории на севере Сирии, на восточном берегу Евфрата, где поддерживают СДС, состоящие преимущественно из курдов. В Турции считают, что курдские отряды могут взять под свой контроль обширную зону на сирийско-турецкой границе. Поэтому Эрдоган в середине августа заявил, что будет проводить антитеррористические операции в Сирии и Ираке и после завершения операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», направленных в том числе против курдов.

Нахождение американских войск на севере Сирии считают проблемой не только в Турции, которая является союзником США в рамках НАТО. Так, иранский президент Хасан Роухани по итогам встречи с российским и турецким лидерами в Тегеране 7 сентября заявил, что после освобождения провинции Идлиб в Сирии от террористов встанет вопрос о выводе войск Соединенных Штатов с территории на восточном берегу Евфрата.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |