Чт, 25 апреля, 20:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Кабулов: стороны подтвердили участие в «московском формате» по Афганистану

Кабулов: стороны подтвердили участие в «московском формате» по Афганистану

16.10.2018 10:19

Все стороны подтвердили участие во встрече «московского формата» по Афганистану, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, ди⁠ректор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото с сайта ria.ru

«Все стороны подтвердили свое участие. Дату мы, вероятно, объявим на этой неделе. Талибы (запрещена в РФ) и афганское правительство участвуют в заседании московского формата, где будут еще 10 других участников», — цитирует Кабулова газета «Известия».

Встреча по межафганскому урегулированию в «московском формате» изначально должна была состояться 4 сентября, однако по просьбе Кабула эта дата была перенесена. Сейчас МИД России и Афганистана ведут согласование новой даты и детали будущей встречи. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сказал, что Россия рассчитывает на подключение США к переговорам в Москве. Кабулов заявлял РИА Новости, что представители движения «Талибан» по-прежнему готовы участвовать в этой встрече.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и радикального движения «Талибан», которое, согласно последним данным, контролирует около 50% от общей территории страны. Параллельно с этим свое влияние в Афганистане усиливает террористическая группировка ДАИШ (запрещена в РФ). По всей территории страны проводятся масштабные операции по борьбе с террористами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |