Чт, 25 апреля, 10:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Каире отметили 75-летие российско-египетских дипломатических отношений

В Каире отметили 75-летие российско-египетских дипломатических отношений

30.10.2018 09:47

Зажигательными египетскими народными танцами под традиционную музыку отметили в Египте 75-летие установления российско-египетских дипломатических отношений. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото с сайта ria.ru

Один из старейших египетских танцевальных коллективов — Национальный ансамбль народных искусств — выступил перед гостями с красочным и задорным праздником музыки и движения.

Организатором торжества, прошедшего в малом зале Каирского оперного театра под патронажем президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, выступила Египетская ассоциация выпускников советских и российских вузов.

По словам посла России в Египте Сергея Кирпиченко, подписанный между двумя странами во время недавнего визита египетского лидера в Россию договор о всестороннем сотрудничестве и стратегическом партнёрстве «мог быть заключен только между настоящими партнерами и закладывает прочный фундамент в развитие двусторонних отношений».

«Двусторонние отношения между нашими странами в последнее время совершили качественный скачок в своем развитии, и недавняя встреча президента Египта с президентом России Владимиром Путиным ясно продемонстрировала взаимопонимание между двумя лидерами по региональным и международным вопросам», — сказал Кирпиченко.

По словам представителя министерства культуры Египта Хишама Азми, предстоящий в 2020 году перекрестный год гуманитарного сотрудничества между Египтом и Россией позволит развить египетско-российское взаимопонимание и сотрудничество и поспособствует развитию двусторонних культурных связей. «У Египта и России есть все возможности и ресурсы, чтобы реализовать мечты и стремления наших народов к сотрудничеству», — сказал Азми.

Дипломатические отношения между СССР и Египтом были установлены 26 августа 1943 года. В 1991 году Египет заявил о признании Российской Федерации в качестве продолжательницы бывшего СССР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |