Пт, 19 апреля, 07:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Китай предложил США устранить разногласия и усилить контакты в сфере безопасности

Китай предложил США устранить разногласия и усилить контакты в сфере безопасности

08.11.2018 09:34

Член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в ходе встречи с помощником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном предложил американской стороне приступить к устранению разногласий по ряду вопросов, усилить контакты в области безопасности, а также в культурно-гуманитарной сфере. Об этом сообщил в четверг МИД КНР, пишет ТАСС.

© РИА Новости / Сергей Пятаков

«Необходимо действовать в соответствии с важными договоренностями, достигнутыми между лидерами двух стран, способствовать продвижению диалога, устраняя взаимные расхождения в позициях. Отношения, поддерживаемые между Пекином и Вашингтоном, опираются на взаимовыгодную основу - нам необходимо искать приемлемые решения путем проведения равноправных переговоров, которые бы учитывали интересы обеих сторон, - приводит китайское внешнеполитическое ведомство слова, произнесенные членом политбюро ЦК КПК на встрече, состоявшейся в Белом доме. - Китаю и Соединенным Штатам также следует активизировать сотрудничество для решения важных вопросов регионального и глобального характера, усилить взаимодействие по ряду направлений, в частности в области межармейских контактов, борьбы с терроризмом и наркоторговлей, в правоохранительной, культурно-гуманитарной сферах, на уровне регионов двух стран».

Ян Цзечи выразил надежду на то, что США будут придерживаться положений трех совместных китайско-американских межправительственных коммюнике [три заявления об установлении и развитии двусторонних отношений, подписанные в 1972 году] и должным образом поведут себя при дальнейшем урегулировании тайваньского вопроса. Он напомнил, что взаимное доверие лежит в основе успешного долгосрочного развития контактов между двумя государствами.

«Мы будем прилагать все возможные усилия, чтобы взаимодействие с американской стороной протекало в едином ключе, избегая конфронтации и конфликтных ситуаций», - добавил он.

Болтон отметил, что Вашингтон согласен сохранять диалог с Пекином ради успешной реализации двусторонних договоренностей на высшем уровне. Он также подчеркнул, что второй раунд американо-китайских переговоров по вопросам дипломатии и безопасности, который 9 ноября пройдет в Вашингтоне, должен сыграть положительную роль в укреплении обоюдного стратегического доверия. «Соединенные Штаты тоже заинтересованы в двустороннем сотрудничестве с Китаем при решении важных международных и региональных проблем, в еще более продуктивном взаимодействии», - резюмировал помощник Президента США.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |