Чт, 28 марта, 20:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Синдзо Абэ надеется на встрече с Президентом России обсудить мирный договор

Синдзо Абэ надеется на встрече с Президентом России обсудить мирный договор

29.11.2018 09:47

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется придать новый импульс переговорам о мирном договоре с Россией в ходе своей предстоящей в Буэнос-Айресе новой встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото с сайта 50.rodina.news

Глава японского правительства в четверг заявил об этом журналистам в аэропорту Ханэда перед отлетом в столицу Аргентины, где он примет участие в саммите «двадцатки» и проведет ряд двусторонних консультаций.

«Хочется, чтобы предстоящая встреча с Президентом Путиным позволила обстоятельно поговорить о мирном договоре и придала новый импульс продвижению вперед на переговорах», - приводит слова премьер-министра информационное агентство Kyodo.

Синдзо Абэ заявил также, что Япония на саммите G20 будет выступать за укрепление «системы свободной и справедливой торговли в мире, примет участие в дискуссиях, направленных на устойчивый рост глобальной экономики».

Накануне помощник Президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам в Москве, что Владимир Путин встретится в Буэнос-Айресе с Синдзо Абэ 1 декабря, чтобы обсудить механизм заключения мирного договора. По словам Ушакова, лидеры двух стран договорились ускорить переговорный процесс с опорой на совместную декларацию 1956 года. Для этого будет создан специальный механизм переговоров, вопрос о котором будет обсуждаться на встрече в Буэнос-Айресе.

Ушаков напомнил, что на пленарном заседании Восточного экономического форума в сентябре во Владивостоке российский лидер выдвинул инициативу заключения мирного договора с Японией без предварительных условий. После этого в Токио, по его словам, начался бурный обмен мнениями и предположениями на этот счет, а в Сингапуре затем состоялся содержательный разговор на тему заключения мирного договора, где также обсуждалась спорная ситуация с островами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |