Пт, 19 апреля, 15:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Делегация РФ начала второй день переговоров по Сирии в Астане с консультаций с Ираном

Делегация РФ начала второй день переговоров по Сирии в Астане с консультаций с Ираном

29.11.2018 11:20

Делегации России и Ирана проводят в эти минуты консультации в преддверии итогового пленарного заседания на переговорах в Астане по Сирии, которое намечено на 12:00 (09:00) мск, сообщает корреспондент ТАСС с места события.

© РИА Новости / Сергей Гунеев

На практике назначенное время пленарного заседания обычно сдвигается на более позднее время - стороны проводят дополнительные консультации, чтобы согласовать детали итогового заявления стран-гарантов астанинского процесса. Действительно сложных вопросов, как рассказал ТАСС источник, близкий к сирийской делегации, на этот раз немного, в основном потому, что действительно сложные темы вынесены «за рамки встречи».

«Конкретных решений не будет ни по демилитаризованной зоне в Идлибе, ни по конституционной комиссии, - сказал собеседник. - Итоговый документ будет содержать призывы к международному сообществу поддержать возвращение беженцев, к сторонам конфликта - работать по обмену пленными».

Во встрече принимают участие правительство и оппозиция Сирии, страны - гаранты астанинского процесса (Россия, Иран, Турция), ООН и Иордания в качестве наблюдателей. Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель Президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев. Во встрече участвует спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Подписание иных документов по результатам встречи не планируется. Пленарное заседание завершит очередную встречу по Сирии, после него ряд участников обычно проводят пресс-конференции, на которых рассказывают о результатах встречи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |