Пт, 19 апреля, 23:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Военные ликвидировали около 270 боевиков при разгроме последнего оплота ДАИШ на юге Сирии

Военные ликвидировали около 270 боевиков при разгроме последнего оплота ДАИШ на юге Сирии

03.12.2018 09:47

Сирийские военные в ходе наступления в провинции Эс-Сувейда в середине ноября ликвидировали более 270 боевиков террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ). Об этом сообщил представитель командования группировки российских войск в Сирии Олег Макаревич, передает ТАСС.

© РИА Новости / Михаил Алаеддин

Вооруженные силы Сирии 19 ноября сообщили об освобождении от террористов в провинции Эс-Сувейда всего горного каньона Телль-эс-Сафа, расположенного менее 100 км от Дамаска. Была освобождена территория площадью 380 кв. км, в ходе операции, по данным агентства SANA, был ликвидирован главарь ДАИШ в Южной Сирии Абу Хаджер аш-Шишани. Военные ликвидировали последний оплот боевиков этой группировки на юге страны.

«В ходе операции было уничтожено свыше 270 боевиков, изъято большое количество оружия, боеприпасов, снарядов, мин иностранного производства, в том числе 12 противотанковых управляемых ракет TOW», - отметил Макаревич.

По его словам, операция проводилась в местности со сложным рельефом - с пещерами и расщелинами, вертикальными уступами и так далее. «На этом участке противник создал глубоко эшелонированную, подготовленную оборону, которая была насыщена противотанковыми и снайперскими засадами, минными полями и путями маневра. На всех рубежах обороны у противника были склады боеприпасов и продовольствия», - рассказал российский военный.

Как отметил Макаревич, большинство боевиков прибыли в Эс-Сувейду из района Эт-Танф, который контролируется коалицией во главе с США.

«Террористы находились здесь очень долго, они стекались сюда в течение нескольких месяцев; это были в том числе боевики, которые сумели заблаговременно выйти из Ярмука и Дамаска, а также прибыли из Эт-Танфа. Еще одна сложность состояла в том, что танки и тяжелая техника на этом плато имеют очень ограниченные возможности передвижения и маневра, а у боевиков было много гранатометов, противотанковых ракет и 82-миллиметровых минометов», - добавил военный.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |