Чт, 28 марта, 22:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Терезе Мэй удалось сохранить пост премьера Великобритании

Терезе Мэй удалось сохранить пост премьера Великобритании

13.12.2018 07:22

Лидер правящей Консервативной партии и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заручилась поддержкой депутатов-консерваторов во время состоявшегося в среду голосования по вотуму доверия ей и сохраняет свои посты. Об этом сообщил, подводя итоги секретного голосования, глава комитета 1922 Консервативной партии Грэм Брейди.

Фото с сайта tass.ru

По словам лидера парламентского объединения, играющего основную роль в определении нового лидера партии, когда в этом возникает необходимость, в поддержку Мэй проголосовали 200 депутатов от Консервативной партии, против высказались 117, сообщает ТАСС. Чтобы остаться во главе правящей партии, Мэй требовалось простое большинство - поддержка половины проголосовавших плюс один голос.

"За доверие к Терезе Мэй было отдано 200 голосов, против - 117", - сказал Брейди. "Согласно правилам, которые изложены в уставе Консервативной партии, новое голосование о доверии не может проводиться в течение как минимум одного года", - добавил он.

По мнению наблюдателей, перевес в 83 голоса - большая победа Мэй. Теперь, считают политологи, она сможет приглушить голоса своих противников, добивающихся "жесткого Brexit", а ее шансы провести через парламент сделку с ЕС об условиях выхода страны из сообщества возрастают.

По информации британских политобозревателей, в обмен на поддержку Мэй обещала депутатам, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост лидера консерваторов на следующих всеобщих выборах 2022 года.

Британская политическая практика показывает, что уходящий премьер практически никогда не остается на посту до новых выборов - его, как правило, меняют гораздо раньше. Поэтому, указывают наблюдатели, призывы к немедленной отставке Мэй могут раздаваться сразу после формального выхода Соединенного Королевства из ЕС, то есть после 29 марта 2019 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |