Чт, 28 марта, 23:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » СМИ: Абэ может посетить Москву 21 января

СМИ: Абэ может посетить Москву 21 января

17.12.2018 10:48

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ может посетить Москву, где он намерен провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, 21 января 2019 года. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету Sankei Shimbun.

© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

По информации издания, в настоящее время стороны согласовывают эту дату.

Ранее глава японского правительства неоднократно отмечал, что планирует в начале будущего года посетить Россию для проведения очередных переговоров с российским президентом по проблеме заключения мирного договора.

На встрече в Сингапуре 14 ноября Путин и Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В ней заявляется о прекращении пребывания двух государств в состоянии войны, восстановлении дипломатических и консульских отношений. Также советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

В ответ на заключение Японией и США в 1960 году договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |