Пт, 19 апреля, 00:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Арабские страны на саммите в Ливане предложили шаги по обеспечению благополучия

Арабские страны на саммите в Ливане предложили шаги по обеспечению благополучия

21.01.2019 12:54

Объединение финансовых возможностей арабских стран для преодоления вызовов современной экономики и победа над кризисом, вызванным наплывом беженцев в результате вооруженных конфликтов в ряде стран региона, стали главными темами четвертого саммита Лиги арабских государств, посвященного экономическому и социальному развитию. Об этом пишет ТАСС.

© EPA-EFE/WAEL HAMZEH

Итоговая декларация встречи включила предложения, направленные на решение этих задач: призывы к созданию Арабского инвестиционного фонда развития цифровой экономики, к реализации проектов по поддержке сирийских беженцев, работе по снятию таможенных барьеров в арабском мире и созданию зоны свободной торговли.

Подготовка саммита проходила в непростой обстановке. В Ливане с мая идет напряженная политическая борьба вокруг формирования нового коалиционного кабинета. В этой ситуации председатель однопалатного парламента Ливана Набих Берри, лидер шиитского блока «Амаль», в начале января потребовал перенести мероприятие на более поздний срок.

Меньше, чем за неделю до саммита Бейрут посетил помощник госсекретаря США Дэвид Хейл. Он не высказывался относительно мероприятия, но подверг критике действия Ирана на Ближнем Востоке, ливанское шиитское движение «Хезболлах», а также обещал Ливану, что США продолжат оказывать ему военную поддержку. Только за последние десять лет Вашингтон поставил Ливану вооружения на сумму $1,5 млрд.

Эти заявления прозвучали на фоне информации о том, что в центре внимания саммита может оказаться тема содействия арабских стран восстановлению Сирии и перспектив возобновления ее членства в ЛАГ. При этом среди возможных участников встречи называли даже сирийского президента Башара Асада.

Тема поддержки Сирии со стороны других стран арабского мира также звучала не так громко, как ожидалось в преддверии саммита. В итоговую декларацию саммита и отдельное заявление по миграционному кризису вошли призывы к мировому сообществу поддержать проекты содействия сирийским беженцам, но на территории тех стран, которые их приняли. В итоговых документах также не говорится о перспективах возвращения Сирии в ЛАГ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |