Пт, 19 апреля, 13:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Генсек ШОС назвал приоритетным содействие миру и стабильности в Афганистане

Генсек ШОС назвал приоритетным содействие миру и стабильности в Афганистане

22.01.2019 11:43

Содействие обеспечению мира и стабильности в Афганистане в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) всегда стояло и стоит на приоритетном месте. Об этом заявил во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, приступивший к обязанностям 1 января.

Фото с сайта eurasia.expert

«Очевидно, что становление мира и стабильности в Афганистане, его экономическое восстановление будут способствовать безопасности и устойчивому развитию региона в целом», - сказал Норов. В 2005 году, напомнил он, создана Контактная группа ШОС - Афганистан, деятельность которой активизирована с 2017 года. Этот механизм призван координировать усилия ШОС по афганскому направлению.

«Думаю, что мы не должны затягивать эти усилия, принимая определенные шаги, чтобы афганский народ почувствовал, что может опереться на такую влиятельную, авторитетную организацию, как ШОС», - сказал Норов.

Он отметил, что ШОС поддерживает меры правительства и народа Афганистана, направленные на обеспечение безопасности, экономическое развитие страны, противостояние терроризму, экстремизму и наркопреступности.

Норов рассказал, что в Термезе (Узбекистан) создан Центр обучения для молодых афганцев, в котором сейчас проходят обучение 17 профессиям более 100 афганских юношей и девушек. Планируется увеличить число обучающихся до 300.

По словам генсека ШОС, ведутся переговоры и начаты предварительные работы по строительству с участием Узбекистана железной дороги от Мазари-Шарифа до Герата. Соединение этой железной дороги с иранской железнодорожной сетью позволит обеспечить выход составов из Афганистана к портам Персидского залива с увеличением товарооборота Афганистана на 50%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |