Пт, 29 марта, 08:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Генсек Совета Европы рассчитывает на возвращение России в ПАСЕ до начала летней сессии

Генсек Совета Европы рассчитывает на возвращение России в ПАСЕ до начала летней сессии

23.01.2019 15:17

Генсек Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд рассчитывает на возвращение России в ПАСЕ до начала летней сессии, чтобы она могла принять участие в выборах нового главы СЕ. Вместе с тем, выступая в среду на пресс-конференции в Страсбурге, он отметил, что пока СЕ способен функционировать без российских взносов, пишет ТАСС.

© AP Photo/Petros Karadjias

«Организация может продолжать функционировать без российских взносов, но, конечно, есть ограничения на протяжении вот уже почти пары лет, - констатировал он. - Я надеюсь, что решение будет найдено до июньской сессии ПАСЕ, где они собираются избрать моего сменщика, и важно, чтобы все делегации участвовали в этом процессе, это очень важно».

«Проблема носит не финансовый характер, это вопрос - где себя видит Россия и чего хочет Европа. Мое мнение очевидно: Россия принадлежит Европе, Европа нуждается в России, а Россия нужна Европе», - признался Ягланд. Генсек СЕ также напомнил о негативных последствиях возможного выхода РФ из Совета Европы, в том числе выход из-под юрисдикции ЕСПЧ и из Европейской конвенции о защите прав человека. «После этого мы увидим, как быстро она изменится, это будет негативное изменение для Европы», - констатировал он.

Ранее во вторник Ягланд выражал озабоченность финансовым положением организации из-за того, что Россия, чей взнос являлся одним из самых крупных, вот уже который год отказывается пополнять бюджет организации. Он признал, что Совету Европы пришлось отказаться от развития некоторых программ, а также упомянул о сокращении и заморозке зарплат сотрудников, в том числе и своей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |