Пт, 29 марта, 08:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Эрдоган пообещал в скором времени уничтожить боевиков ДАИШ в Сирии

Эрдоган пообещал в скором времени уничтожить боевиков ДАИШ в Сирии

28.01.2019 14:22

Президент Турции Тайип Эрдоган дал в понедельник обещание уничтожить в скором времени всех боевиков террористической организации ДАИШ (запрещена в РФ) в соседней Сирии. Об этом турецкий лидер заявил во время выступления в Стамбуле, трансляцию которого вел телеканал NTV, передает ТАСС.

Фото с сайта mt.riafan.ru

«Турция в ближайшее время уничтожит ДАИШ. Мы также в самое ближайшее время установим безопасность, стабильность и спокойствие на территориях к востоку от реки Евфрат», - сказал он.

Кроме того, Эрдоган отметил, что Турция выступает не только за ликвидацию экстремистских организаций, но также «прикладывает серьезные усилия для смягчения последствия гуманитарного кризиса, возникшего из-за конфликта в Сирии».

По словам президента, Анкара намерена создать в соседней стране буферные зоны, чтобы «проживающие в Турции 4 миллиона сирийских беженцев смогли вернуться в свои дома».

15 января Эрдоган после переговоров с президентом США Дональдом Трампом подтвердил намерение создать буферную зону на севере Сирии. По его словам, Анкара готова обеспечивать безопасность на земле, а американская сторона - в воздушном пространстве. При этом, как отметил позднее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, в случае создания буферной зоны контроль над ней будет осуществляться Турцией.

Дискуссия о создании буферной зоны в Сирии началась еще в 2013 году. Тогда рассматривался вариант создания бесполетной зоны и зоны безопасности на сирийской территории, где могли бы укрываться беженцы. В Анкаре регулярно возвращаются к этой идее.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |