Пт, 29 марта, 18:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Постпред РФ: Большинство стран Совета Европы выступает за сохранение в организации членства России

Постпред РФ: Большинство стран Совета Европы выступает за сохранение в организации членства России

29.01.2019 15:36

Большинство стран Совета Европы (СЕ) выступает за сохранение членства России в этой организации. Об этом заявил во вторник постпред РФ при СЕ Иван Солтановский, выступая в ходе видеомоста в рамках международного дискуссионного клуба «Валдай», пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Большинство стран за то, чтобы мы оставались в Совете. Да, обострился вопрос в финансовом плане, - сказал он. - Два года мы не платим взносы по осознанному выбору, поскольку наши равные права [в Парламентской ассамблее Совета Европы] не восстановлены».

По словам Солтановского, желание оставить Россию в СЕ преобладает, «но оно не материализовалось в конкретных решениях». «Дискуссия идет», - отметил он, добавив, что в дискуссии участвуют Финляндия и Франция.

«Работаем на позитивный результат, остается какое-то время для выхода из тупика. Надо исходить из того, что наше право дискриминировано, необходимы кардинальные изменения в регламент, но для этого нужен диалог», - обратил внимание он.

Россия должна остаться и активно работать в Совете Европы, чтобы не допускать перекосов в деятельности организации, уверен Солтановский.

«Нам не надо переосмысливать свое членство в cовете. Если мы хотим, чтобы СЕ прекратил допускать перекосы и не отходил от изначальной своей цели, то должны там оставаться и активно работать, - отметил он. - Что мы и делаем».

«В тех случаях, когда нас нет, конечно, гораздо легче навязывать свои постулаты, ценности и идеи, с которыми мы не согласны, - обратил внимание дипломат. - В плане дальнейшего пути, если мы хотим возвращаться к идее Большой Европы, то без Совета Европы не обойтись. В противном случае будет существенный перекос в сторону Брюсселя и стандартов ЕС».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |