Сб, 20 апреля, 11:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Небензя предостерег Запад от попыток давить на нового спецпосланника по Сирии

Небензя предостерег Запад от попыток давить на нового спецпосланника по Сирии

31.01.2019 09:39

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предостерег страны Запада от попыток навязать одностороннюю позицию новому спецпосланнику генерального секретаря ООН по Сирии Гейру Педерсену. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта z1v.ru

«Закулисные попытки навязать какое-либо мнение спецпосланнику или отговорить арабские страны от нормализации отношений с Дамаском контрпродуктивны», - сказал российский дипломат в среду на заседании Совета Безопасности ООН.

В конце декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин выразил недоумение в связи с позицией покидавшего свой пост спецпосланника Стаффана де Мистуры относительно формирования конституционного комитета Сирии. По словам российского лидера, де Мистура занял такую «выжидательную позицию» с подачи США, Германии и Франции, тогда как страны-гаранты Астанинского процесса (Россия, Иран и Турция) выполнили свои обязательства по этому вопросу.

Педерсен вступил в должность спецпосланника по Сирии 7 января 2019 года. Он уже успел провести переговоры с представителями сирийского правительства и оппозиции в Дамаске, а также посетил Москву, где встретился, в частности, с главой МИД России Сергеем Лавровым и министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Ожидается, что дипломат доложит Совету Безопасности ООН о первых результатах своей работы в феврале.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |