Чт, 28 марта, 14:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Спецдокладчик ООН осудил поселенческую деятельность Израиля

Спецдокладчик ООН осудил поселенческую деятельность Израиля

31.01.2019 09:56

Спецдокладчик ООН по правам и свободам на оккупированных Израилем палестинских территориях Майкл Линк осудил поселенческую деятельность этой страны. В распространенном в Женеве в среду заявлении он призвал мировое сообщество решительно противостоять таким шагам, пишет ТАСС.

Фото с сайта foxnews.com

Как считает Линк, международное сообщество должно «предпринять решительные действия в ответ на активизацию поселенческой деятельности на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, которая представляет собой ясный отказ от решения, предусматривающего создание двух государств». Если мировое сообщество не отреагирует на такие шаги Израиля, то будет продолжено движение «по пути к аннексии», предупредил эксперт.

Спецдокладчик выразил мнение, что мировое сообщество «риторически поддерживает решение о двух государствах», не проявляя при этом желания побудить Израиль «остановить шаги в направлении аннексии». Создание поселений является «не только незаконным», отметил он, но и в значительной степени способствует «неисчислимым страданиям тех, кто живет под этой бесконечной оккупацией».

Комиссия министерства обороны Израиля 26 декабря 2018 года утвердила план строительства около 2200 единиц жилья на Западном берегу реки Иордан. Непрекращающееся строительство еврейских поселений на Западном берегу Иордана считается одним из основных препятствий на пути урегулирования затянувшегося палестино-израильского конфликта. 23 декабря 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2334 с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных арабских территориях. Израильская сторона тогда же заявила, что не будет выполнять положения этого документа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |