Пт, 19 апреля, 19:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » США планируют объявить на следующей неделе об уничтожении «халифата» ДАИШ

США планируют объявить на следующей неделе об уничтожении «халифата» ДАИШ

07.02.2019 11:01

Соединенные Штаты планируют уже на следующей неделе официально объявить о стопроцентном освобождении контролируемых террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ) территорий, которые они называют халифатом. Об этом заявил в среду президент США Дональд Трамп, выступая перед участниками встречи представителей стран, входящих в международную коалицию по борьбе с ДАИШ в Вашингтоне, сообщает ТАСС.

© EPA-EFE/JUSTIN CASTERLINE

«Возможно, на следующей неделе будет формально объявлено об освобождении 100% территории «халифата», однако я хочу дождаться официального объявления, не хочу забегать вперед. В течение последних двух лет мы освободили более 20 тыс. кв. миль (51,8 тыс. кв. км) территорий, мы освободили поле боя, мы наблюдали победу за победой: мы освободили и Мосул, и Ракку», - сказал он.

Трамп также заявил, что Соединенные Штаты выведут свои войска из Сирии, но продолжат сотрудничать с другими странами в борьбе с терроризмом еще «многие годы».

«Мы будем работать с вами [участниками коалиции] в течение многих лет... Она [проблема терроризма] будет все меньше, меньше и меньше, и когда-нибудь, возможно, мы не будем даже и думать над этой проблемой, которая настолько превалирует сегодня», - отметил американский лидер, добавив, что «с нетерпением ждет возможности тепло встретить американских военнослужащих, возвращающихся из Сирии».

Трамп пояснил, что сотрудничество в борьбе с ДАИШ будет продолжаться в связи с тем, что «крошечные остатки» группировки «могут быть очень опасными».

Участники встречи - представители 74 государств и 5 международных организаций - обсуждают в Вашингтоне активизацию дипломатических и военных усилий для дальнейшего давления на террористов, пути привлечения их к ответственности и требования, которые коалиция должна соблюдать для сохранения давления на ДАИШ.

Конференцию открыли утром госсекретарь США Майкл Помпео и глава МИД Ирака Мухаммед Али аль-Хаким. Помпео, в частности, подчеркнул, что дальнейшая борьба с террористами в регионе и в мире необязательно будет опираться на военные действия, значительную роль будет играть обмен разведданными между государствами и местными правоохранительными органами.

Международная коалиция против ДАИШ была сформирована по инициативе США на саммите НАТО, состоявшемся 4-5 сентября 2014 года в Уэльсе (Великобритания).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |