Чт, 25 апреля, 20:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Небензя: Россия выступает против попыток замолчать в СБ ООН ситуацию в Косове

Небензя: Россия выступает против попыток замолчать в СБ ООН ситуацию в Косове

08.02.2019 09:54

Россия выступает против попыток западных стран свести к минимуму обсуждение в Совете Безопасности ООН ситуацию в Косово. Об этом заявил в четверг на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Косово, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Фото с сайта life.ru

«Мы не приемлем линию западных спонсоров Приштины на исключение косовской темы из заседаний Совета Безопасности ООН, - подчеркнул он. - За словами «недавно обсуждали», «обсуждать нечего», «ситуация спокойная» просматривается стремление скрыть от международного сообщества правду о реальной ситуации в крае и о закулисных играх вокруг Косово», - приводит его слова ТАСС.

Российский дипломат напомнил, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1244 «главной площадкой диалога ООН по Косово был и остается Совет Безопасности ООН». «Данная проблема, с учетом ее обострения, должна находиться под плотным контролем СБ и выноситься на его рассмотрение, - сказал Небензя. - Ситуация в крае крайне нестабильна и в любой момент может выйти из-под контроля».

«Косово остается главным источником нестабильности и конфликтного потенциала в Балканском регионе, - заявил он. - Власти Приштины взяли курс на обострение кризиса, что угрожает возобновлением насилия в регионе. Отмечаем все больше признаков того, что в Косово албанское руководство через 20 лет после варварских бомбардировок НАТО Союзной Республики Югославии и через 10 лет после односторонней независимости выходит из-под контроля тех западных стран, которые эту самостийность проектировали».

В последнее время, отметил он, руководством Приштины была предпринята целая серия провокаций, в частности объявление о введении пошлин в размере 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины. «Не подкрепленные никакими убедительными шагами требования США и их союзников отменить эти меры Приштина просто игнорирует, - продолжал Небензя. - В дополнение к этому так называемый парламент принял решение о трансформации сил безопасности Косово в полноценную армию, чем грубо нарушил положения резолюции Совета Безопасности 1244».

Косово 21 ноября ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, а 14 декабря парламент самопровозглашенной республики Косово утвердил формирование полноценной армии на основе сил безопасности. Ожидается, что армия непризнанного образования будет состоять из 5 тыс. военнослужащих, еще 3 тыс. будут в резерве. Предполагается, что в составе вооруженных сил будут присутствовать артиллерия, войска ПВО, а также биологической и химической защиты.

По словам Небензя, наращивание поставок оружия и техники военным в Косове происходит при содействии США и ряда стран НАТО.

«При содействии США и ряда стран НАТО ведется форсированная подготовка косовоалбанских военных, наращивается поставка им оружия и техники. Гарантий, что так называемые «вооруженные силы» Косово, состоящие во многом из террористов «Освободительной армии Косово», не будут в дальнейшем использованы против сербского населения на севере края, никто не даст», - констатировал Небензя.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |