Чт, 28 марта, 21:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Британские депутаты вновь отвергли все альтернативы сделки по Brexit

Британские депутаты вновь отвергли все альтернативы сделки по Brexit

02.04.2019 09:44

Депутаты Палаты общин парламента Великобритании снова отвергли все альтернативы не получившему одобрения проекту соглашения с Евросоюзом об условиях Brexit. Об этом стало известно после объявления итогов голосования по четырем предложениям, которые были отобраны Джоном Беркоу, спикером Палаты общин, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Совсем немного голосов не хватило предложению депутата от правящей Консервативной партии Кеннета Кларка, которое поддержали 273 депутата, против выступили 276 народных избранников. Эта инициатива требовала от кабмина включения в любое будущее соглашение с Евросоюзом пункта о «постоянном и всеобъемлющем таможенном союзе с ЕС, распространяющемся на всю Великобританию». В проекте соглашения о Brexit, который парламент Великобритании уже трижды отверг, указано, что вместе с выходом из содружества Британия также покинет единый рынок и европейский таможенный союз.

Предложение консерватора Ника Боулза («Единый рынок 2.0» или «Норвежская модель +») также не нашло поддержки большинства парламентариев. То же касается и поправки депутатов от Лейбористской партии Фила Уилсона и Питера Кайла, которая предусматривает проведение референдума, на который должны вынести текст любого соглашения, достигнутого с Брюсселем.

Меньше всего голосов (191) получило предложение Джоанны Черри, депутата от Шотландской национальной партии. Это предложение предлагало отсрочку даты выхода Британии из ЕС или проведение голосования по двум вариантам: отозвать статью 50 Лиссабонского договора, то есть, по сути, отменить весь процесс Brexit, или выйти из ЕС без сделки.

Результаты голосования указали, что в правящей Консервативной партии существует серьезный раскол. Боулз после оглашения итогов заявил о выходе из партии. «Я признаю, что потерпел неудачу. Я потерпел неудачу, прежде всего, из-за того, что моя партия не сумела пойти на компромисс. Я сожалею, что по этой причине я выхожу из этой партии», - сказал Боулз, после чего покинул зал заседаний Палаты общин. Предложение депутата заключалось в том, чтобы Британия сохранила свои обязанности и права члена Европейской экономической зоны через присоединение к Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Его поддержал 261 депутат, против выступили 282, включая 228 консерваторов.

Боулз стал уже четвертым консерватором, который покинул ряды тори из-за несогласия с ходом переговоров по Brexit с февраля.

На вторник, как анонсировал министр по вопросам Brexit Стивен Баркли, намечено заседание членов британского кабинета министров. По данным СМИ, оно продлится около пяти часов. Как ожидается, на нем будут рассмотрены все варианты выхода из сложившейся ситуации. Позиция правительства заключается в том, что Brexit может быть осуществлен или на основании существующего проекта соглашения (трижды отвергнутого парламентом), или по жесткому варианту, то есть без сделки вовсе.

Напомним, депутаты Палаты общин 29 марта в третий раз отклонили соглашение об условиях Brexit большинством в 58 голосов. Против соглашения проголосовали 344 парламентария, 286 народных избранников его поддержали. Две предыдущие попытки правительства провести сделку через парламент также завершились провалом. Так, 15 января Палата общин отвергла законопроект о Brexit рекордным за всю историю большинством в 230 голосов. Вторая же попытка, предпринятая кабинетом Мэй 12 марта, привела к тому, что сделка была отклонена с перевесом в 149 голосов.

Таким образом, британский парламент не выполнил условие Евросоюза, который согласился отсрочить Brexit до 22 мая, если Палата общин на этой неделе одобрит сделку. Теперь, в соответствии все с тем же планом ЕС, Лондон до 12 апреля должен выйти из евросообщества без сделки, если не представит Брюсселю альтернативных вариантов реализации Brexit.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |