Вт, 16 апреля, 10:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » США могут прекратить программу F-35 с Турцией из-за покупки С-400

США могут прекратить программу F-35 с Турцией из-за покупки С-400

02.04.2019 10:26

Покупка Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 ставит под угрозу дальнейшее участие Анкары в программе по созданию новейших американских истребителей-бомбардировщиков F-35. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении пресс-секретаря Пентагона Чарльза Саммерса, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Соединенные Штаты ясно дали понять, что приобретение Турцией C-400 недопустимо <...> Если Турция закупит C-400, ее дальнейшее участие в программе [по созданию] F-35 окажется под угрозой», - отметил он.

Министерство обороны США, по версии Саммерса, «предприняло меры, необходимые для обеспечения разумного планирования программы и гибкости цепочки поставок F-35». По его словам, «пока они [Анкара] не откажутся от поставок С-400», Соединенные Штаты приостанавливают поставки в Турцию оборудования, связанного с F-35.

Ранее, в понедельник, министерство обороны США подтвердило приостановку поставок в Турцию оборудования, связанного с новейшими американскими истребителями-бомбардировщиками F-35, из-за несогласия с решением Анкары купить у России ЗРК С-400.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ о закупке С-400. В сентябре 2017 года в России подтвердили факт заключения контракта, тогда же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |