Пт, 19 апреля, 22:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В США заявили, что не оставляют попыток договориться с Турцией по С-400

В США заявили, что не оставляют попыток договориться с Турцией по С-400

03.04.2019 11:46

США продолжают переговоры и намерены договориться с Турцией о приобретении Анкарой американских комплексов Patriot вместо российских зенитных ракетных систем С-400. Об этом заявил во вторник председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд, пишет ТАСС.

Фото с сайта kp.ru

Он отвечал на вопросы журналистов во время встречи с председателем Комитета начальников штабов (Генштаба) Республики Корея Чжон Гён Ду на военной базе Майер-Хендерсон-Холл недалеко от главного здания Пентагона в штате Вирджиния.

«Как вы знаете, это сложная проблема - С-400 и [американские истребители-бомбардировщики] F-35. Мы ясно дали понять, что это несовместимые системы. Но мы все еще работаем над этим и надеемся, что сможем договориться с Турцией. Таким образом, мы не сдаемся», - подчеркнул американский генерал.

«Мы не разочаровались в попытках справиться с этим. Мы сделали, как нам кажется, очень хорошее предложение по Patriot для обеспечения потенциала ПВО Турции», - отметил Данфорд.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и России о закупке С-400. В сентябре 2017 года в Москве подтвердили факт заключения контракта, тогда же президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400.

Ранее исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан заявил, что американское правительство выступает за то, чтобы Турция продолжала оставаться участницей программы создания F-35 и при этом не стала бы доводить до конца реализацию контракта на приобретение у РФ С-400. По словам Шанахана, Вашингтон продолжает убеждать Анкару в необходимости купить американские противоракетные комплексы Patriot вместо С-400.

К тому же, постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон в преддверии запланированной на 3-4 апреля встречи НАТО на уровне глав МИД заявила, что США хотели бы и дальше видеть Турцию членом НАТО, но при условии, что на ее территории не будет российских зенитных ракетных систем С-400.

«Турция является очень важным союзником. Она вносит большой вклад в альянс, она участвует во всех наших миссиях. Мы хотим, чтобы Турция осталась в альянсе, но они не должны иметь российскую систему на своей территории», - сказала Хатчисон.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |