Пт, 19 апреля, 07:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Помпео: США сохранят санкции против Сирии до окончания политического урегулирования в ней

Помпео: США сохранят санкции против Сирии до окончания политического урегулирования в ней

16.04.2019 11:38

Вашингтон и его союзники не намерены содействовать восстановлению Сирии, а также снимать санкции против этой страны, пока не посчитают, что в ней завершен процесс политического урегулирования. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео во время выступления в Техасском сельскохозяйственно-машиностроительном институте, трансляция которого была доступна на сайте Госдепартамента, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Помпео был задан вопрос о том, когда США отменят рестрикции против Дамаска. «Есть те, кто полагают, что [президент Сирии Башар] Асад одержал верх, - сказал Помпео. - Я не знаю, нужно ли объявлять победителей и проигравших, но ситуация в стране такова, что Асад правит очень ослабленной страной, в ней 6 млн перемещенных лиц».

Как отметил госсекретарь США, Дамаск не восстановил контроль над всей территорией страны, в том числе над многими нефтяными месторождениями. По словам госсекретаря, международная коалиция, созданная ранее Вашингтоном для борьбы с террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ), полагает, что нельзя «начинать восстанавливать Сирию, пока в ней не достигнуто политическое урегулирование».

По словам Помпео, условием для снятия введенных США и Евросоюзом санкций против Сирии является «выполнение резолюции СБ ООН 2254». Как он пояснил, «это означает, что итог - политическое урегулирование».

Ранее Помпео на слушаниях в одном из подкомитетов комитета Сената Конгресса по ассигнованиям выступил с утверждением, что РФ и Иран блокируют попытки политического урегулирования конфликта в Сирии. Помпео не привел каких-либо доказательств этого. Помпео тогда также выразил уверенность в том, что Асад не сможет восстановить контроль над всей территорией страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |