Чт, 18 апреля, 11:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Россия и Япония обсудили совместную деятельность на Курилах

Россия и Япония обсудили совместную деятельность на Курилах

16.04.2019 16:37

Представители Японии и РФ провели очередной раунд переговоров по совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов, целью которых является достижение соглашения о структуре, позволяющей беспрепятственно осуществлять там российско-японские проекты. Об этом сообщил корреспондент ТАСС в МИД Японии по итогам состоявшихся накануне консультаций.

Фото с сайта tass.ru

В них приняли участие заместитель главы департамента Европы МИД Японии Хидэки Уяма и заместитель директора консульского департамента МИД РФ Наиль Латыпов. Встреча проходила в закрытом для прессы формате.

«Стороны подробно обсудили совместную экономическую деятельность на четырех северных островах [так в Токио именуют южную часть Курил] с прицелом на достижение соглашения, которое позволило бы беспрепятственно осуществлять проекты в рамках такой деятельности», - отметили в ведомстве.

Кроме того, в пресс-службе МИД рассказали, что в ходе консультаций также была затронута тема гуманитарных обменов между северной японской префектурой Хоккайдо и Сахалином.

Москва и Токио ведут консультации по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил по пяти направлениям: аквакультура, тепличные хозяйства, туризм, ветроэнергетика и переработка отходов. Налаживание сотрудничества в этих сферах стороны рассматривают как важный шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечают в Японии, Москва и Токио пока расходятся в том, как осуществлять совместные проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а Япония предлагала создать некую специальную юридическую систему на юге Курильских островов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |