Чт, 28 марта, 21:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Учащиеся республики учатся избирательному праву

Учащиеся республики учатся избирательному праву

21.04.2010 10:12

В соответствии с планом работы территориальной избирательной комиссии (ТИК) Шаройского района по правовому воспитанию будущих избирателей в средней общеобразовательной школе № 1 сельского поселения Кенхи состоялась учебно-деловая игра «Выборы Президента СОШ № 1», в которой приняли участие учащиеся 9-11 классов.

По словам председателя ТИК Шаройского района Малики Идрисовой, планируя учебно-деловую игру, организаторы «Выборов Президента СОШ № 1» старались максимально приблизить условия игры к требованиям реального избирательного процесса. С этой целью при проведении «Выборов Президента СОШ № 1» был определен период предвыборной агитации, в ходе которого «кандидаты» должны были строго соблюдать требования законодательства и нормы этики. Голосованию на «выборах» предшествовали предвыборные дебаты, в канун дня голосования был объявлен «день тишины», который неукоснительно соблюдался всеми претендентами на пост «Президента СОШ № 1».

Пожалуй, единственным отличием «Выборов Президента СОШ № 1» от реального избирательного процесса было то, что избирательный участок в школе открылся не в 8.00 по московскому времени, как это происходит обычно на выборах, а в 13.00, после окончания занятий согласно школьному расписанию.

В предвыборной борьбе за пост «Президента СОШ № 1» принимали участие три кандидата – Малика Яхъяева, Ахмед и Имран Лабазановы.

После окончания голосования, «избирательной комиссией» в составе учащихся старших классов школы и членов ТИК Шаройского района был произведен подсчет голосов. Согласно протоколу об итогах голосования победу на выборах «Президента» СОШ № 1 была одержана Ахмедом Лабазановым.

После объявления победителя на «выборах» состоялась «инаугурация Президента СОШ № 1», во время которой победителю игры, кандидатам и наиболее активным организаторам «выборов» из числа учащихся школ были вручены призы и памятные сувениры с символикой Избирательной комиссии Чеченской Республики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |