Чт, 25 апреля, 13:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В США презентовали - iPhone 5

В США презентовали - iPhone 5

13.09.2012 10:50

В среду корпорация Apple на специальном мероприятии представила долгожданный - iPhone 5. Напомним, что модель iPhone 4S была выпущена в октябре 2011 года.

iPhone 5 имеет удлиненный дисплей, а кроме этого он стал "тоньше и легче". Теперь он весит всего 112 граммов - это на 20 процентов меньше, чем iPhone 4S. Толщина корпуса новинки - всего 7,6 миллиметра. "Ключевую роль в дизайне играет ваша рука. Вы должны чувствовать, что в руке держите нечто прекрасное", - отметил глава корпорации Apple Тим Кук, рассказывая о том, как создавался новый iPhone.

«Сердцем» iPhone 5 является процессор Cortex A6, который в два раза мощнее предшественника. Об этом сообщает «РГ».

Apple порадовала пользователей и новостью о времени автономной работы - 10 часов в режиме WiFi-браузинга, 8 часов работы в сотовых сетях. Беспроводные возможности нового iPhone также расширились - смартфон стал "ультраскоростным". Он поддерживает все мыслимые протоколы связи - от GPRS до LTE. Таким образом, при хорошей погоде и видимости iPhone 5 может передавать данные на скорости до 100 мегабит в секунду, если его подключить к сети LTE. WiFi тоже станет более скоростным, благодаря поддержке нового беспроводного стандарта.

Еще одной отличительной чертой стала 8-мегапиксельная камера iPhone 5.

Цвета корпуса, в которых будет выпускаться iPhone, будут такими же, как и раньше, - черным и белым.

Владельцы нового iPhone смогут смотреть кино в формате 16:9, как на обычном телевизоре

Продажи нового смартфона должны начаться уже в сентябре. Правда, речь идет об Америке и ряде других стран. В США новый смартфон с памятью 16 гигабайт будет продаваться за 199 долларов, 32 гигабайта - 299 долларов, 64 гигабайта - 399 долларов.

В России старта официальных продаж придется ждать, скорее всего, до зимы. Но нелегальные экземпляры, купленные за границей, конечно, появятся сразу, и расторопные коммерсанты уже назначили цену - около 100 тысяч рублей за право стать одним из первых обладателей новинки. Правда, пользоваться новым iPhone удастся лишь тем, у кого найдется сим-карта нового nano-формата. У отечественных операторов таких пока нет.

Выходу iPhone 5 предшествовала целая череда презентаций, в ходе которых свои собственные разработки представили конкуренты "яблочной" корпорации Nokia и Motorola. Так, финский производитель анонсировал первые модели смартфонов на базе операционной системы Windows Phone 8 - новейшей мобильной программной платформы Microsoft. Она пришла на смену Windows Phone 7, которую не назовешь популярной. Новые модели Nokia - Lumia 820 и 920 - не блещут инноваторскими идеями, а их внешний вид очень напоминает старые модели этой же линейки.

В свою очередь, Motorola, входящая в состав гиганта Google, за пару недель до выхода iPhone 5 решила анонсировать свои разработки - смартфоны серии RAZR. Это весьма мощные аппараты, по своим вычислительным возможностям даже не уступающие новому "айфону".

Единственное, что может омрачить успех Apple, - это частичный разрыв отношений с компанией Samsung, которая прекратит поставлять дисплеи и другие комплектующие для iPhone 5. "Патентная война", в ходе которой производители успели обвинить друг друга в краже технологий, загнала обе корпорации в угол, и конца взаимным обвинениям пока не видно. А ведь Apple и Samsung всегда были не только конкурентами, но и вполне успешными технологическими партнерами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |