Ср, 24 апреля, 10:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Новый раунд межсирийских переговоров в Женеве завершился успехом

Новый раунд межсирийских переговоров в Женеве завершился успехом

28.04.2016 10:00

В Женеве завершен апрельский раунд межсирийских переговоров.

© Валерий Шарифулин/ТАСС

О ключевых положениях итогового документа этой ночью журналистам рассказал спецпосланник ООН Стаффан де Мистура. Консультации, по его признанию, шли непросто, но продвинуться вперед, в том числе по особенностям переходного политического процесса, удалось.

- Одно из главных достижений - договорённость включить в состав будущего правительства Арабской Республики как представителей действующей власти, так и оппозиции. Также стороны согласились, что новая конституция, на основе которой пройдут выборы, должна быть принята на всенародном референдуме. Важное условие - соблюдение перемирия, которого удалось достичь только благодаря России и США,- подчеркнул де Мистура.

Как сообщается на сайте Первого канала, консультации планируют продолжить в мае. До этого могут быть организованы технические дискуссии с участием экспертов из каждой делегации. Что касается сирийских курдов, против включения которых в переговорный процесс, в частности, активно выступает Турция, эмиссар ООН пообещал найти способ отразить их позицию в Женеве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |