Пт, 29 марта, 02:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Над потенциальным убийцей российского летчика Су-24 начнется судебный процесс

Над потенциальным убийцей российского летчика Су-24 начнется судебный процесс

27.06.2016 11:08

Судебный процесс над гражданином Турции Альпарсланом Челиком, который обвиняется в незаконном хранении и ношении оружия, с которого ранее были сняты обвинения в убийстве российского пилота Олега Пешкова, начнется в городе Измир на западе Турции в понедельник, - сообщает «РИА Новости».

Фото с сайта ria.ru

24 ноября прошлого года, турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, российского пилота Олега Пешкова после катапультирования расстреляли с земли. Указом президента России от 25 ноября того же года Пешков удостоен звания Героя Российской Федерации.

Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Челик. В начале апреля его арестовали в Измире по обвинению в незаконном ношении оружия. В ходе следствия он утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял на себя ответственность за это.

Челик предстанет перед судом в составе группы из семи задержанных вместе с ним людей, которым предъявлены аналогичные обвинения после того, как у них были изъяты автоматы Калашникова, ружья и пистолеты. Как сообщил ранее «РИА Новости» адвокат Мурат Устюндаг, Челику грозит от пяти до восьми лет лишения свободы, если суд признает его виновным в незаконном хранении оружия. Сам Челик эти обвинения не признает, утверждая, что оружие принадлежит не ему, а задержанным вместе с ним людям, которые ранее также воевали в Сирии.

В воскресенье турецкие СМИ сообщили, что Челику могут быть предъявлены обвинения в причастности к гибели другого российского военного — морского пехотинца Александра Позынича — в результате обстрела боевиками вертолета Ми-8, участвовавшего в поисковой операции на месте крушения Су-24. Адвокат Челика эту информацию РИА Новости не подтвердил. "Официальной информации от прокуратуры я по этому поводу не получал. Но в любом случае суд над Челиком, который начнется в понедельник, будет рассматривать только обвинения в незаконном ношении и хранения оружия, предъявленные моему клиенту", — сообщил Устюндаг.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |