Пт, 19 апреля, 02:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Плацдарм взят. Следующий шаг - освобождение Мосула

Плацдарм взят. Следующий шаг - освобождение Мосула

27.06.2016 15:32

Новость об освобождении иракского города Эль-Фаллуджи уже облетела весь свет. Эль-Фаллуджи находился в руках боевиков ДАИШ (организация запрещена в России) с начала 2014 года.

Фото: Shaalan Ahmed / Zumapress / Globallookpress.com

Освобождение этого города означает намного больше, чем просто ликвидация боевиков. Это еще одна отвоеванная у радикалов территория. Эль- Фаллуджи располагается в 60 км от Багдада, а также является плацдармом в освобождении второго по величине, после Багдада, города Ирака - Мосула, который уже на протяжении двух лет находился в руках боевиков. Освободив Эль-Фаллуджу, снизится количество атак на Багдад, так как Фаллуджи был своего рода перевалочным пунктом для боевиков ДАИШ для осуществления налетов на столицу Ирака. Как передают СМИ, командующий правительственными силами генерал Абдель Ваххаб ас-Саиди заявил, что город полностью освобожден. По его словам, следующим этапом должно стать разминирование территории.

Напомним, что в марте этого года спецпредставитель президента США по делам международной коалиции по борьбе с ДАИШ Бретт Макгерк объявил о намерении освободить Мосул. Для достижения этой цели, по его словам, нужно освободить город Эль-Фаллуджи.

Накануне. премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади призвал жителей Эль-Фаллуджи выйти на улицы города, чтобы отпраздновать его окончательное освобождение от боевиков ДАИШ, - сообщает ТАСС.

Ранее, 17 июня, на здании администрации Эль-Фаллуджи был установлен иракский флаг. Плацдарм взят - следующим шагом будет освобождение Мосула.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |