Чт, 28 марта, 16:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Пан Ги Мун осудил действия коалиции в Йемене

Пан Ги Мун осудил действия коалиции в Йемене

23.09.2016 14:12

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осуждает бомбардировки территории Йемена коалицией во главе с Саудовской Аравией, унесшие жизни десятков мирных людей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

Фото с сайта tass.ru

Как отмечается в документе, административный глава ООН «осудил многочисленные авиаудары, нанесенные 21 сентября коалицией под руководством Саудовской Аравии в Йемене, в портовом городе Ходейда на побережье Красного моря». По данным ООН, в результате этих атак «лишились жизни и получили ранения десятки людей, в том числе дети и женщины».

Генсек подчеркнул, что «все стороны конфликта должны в полной мере уважать обязательства, которые накладывает международное гуманитарное право», и охранять мирное население и инфраструктуру. Административный глава всемирной организации заявил о необходимости соблюдения принятых ранее соглашений о прекращении огня, а также политического урегулирования в Йемене.

Агентство Синьхуа 22 сентября сообщило, что при налете ВВС аравийской коалиции на Ходейду погибли не менее 25 человек, 73 получили ранения. По его данным, боевые самолеты нанесли удар сначала по президентскому дворцу, где в то время находились лидеры мятежников-хуситов, а затем атаковали близлежащие районы.

В августе 2014 года в Йемене началось вооруженное противостояние между правительственными силами и сторонниками мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы), однако в наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года так называемой аравийской коалиции, которую возглавила Саудовская Аравия. Проходившие несколько месяцев в Эль-Кувейте переговоры о мире между противоборствующими сторонами в Йемене значимых результатов не принесли.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |