Пт, 19 апреля, 06:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Миссия ОБСЕ: стороны нарушают режим тишины в Донбассе

Миссия ОБСЕ: стороны нарушают режим тишины в Донбассе

06.02.2017 17:36

Стороны конфликта в Донбассе не выполняют требование минских соглашений об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Об этом заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг в опубликованном интервью изданию «Украинская правда»,- передает ТАСС.

«Тяжелое вооружение до сих пор находится по обе стороны линии соприкосновения в нарушение минских соглашений, хотя должно быть отведено гораздо дальше. Как вы можете увидеть из наших отчетов, обе стороны нарушают минские соглашения и регулярно нарушают режим прекращения огня», - сказал он.

Хуг назвал главной причиной эскалации конфликта на востоке страны то, что «войска обеих сторон стоят очень близко друг к другу на этом участке». «Стороны целятся в населенные пункты не в последнюю очередь потому, что обе стороны используют населенные пункты для установления своих вооруженных позиций, что, конечно, вызывает ответный огонь», - добавил замглавы СММ ОБСЕ.

Он призвал противоборствующие стороны немедленно прекратить ведение огня, пообещав, что со своей стороны СММ продолжит предоставлять объективную и точную информацию о ситуации с безопасностью и содействовать диалогу с целью стабилизации и нормализации обстановки в регионе.

Контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 1 февраля в очередной раз призвала к «строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня» в Донбассе. Кроме того, в районе, ограниченном аэропортом (Донецка), Авдеевкой и Ясиноватой, а также по всей линии соприкосновения группа потребовала «к 5 февраля отвести вооружения, подпадающие под действия минских соглашений, за соответствующие линии в места хранения».

Согласно комплексу мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года, вооружение калибра 100 мм и выше должно быть отведено друг от друга на 50 км, РСЗО - на 70 км, РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка»- на 140 км. В соответствии с дополнением к комплексу мер отводу также подлежат орудия калибра до 100 мм, танки и минометы, в том числе калибра 120 мм.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |