Пт, 29 марта, 13:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Генштаб РФ: Зона безопасности вокруг Пальмиры расширена

Генштаб РФ: Зона безопасности вокруг Пальмиры расширена

28.03.2017 15:02

Боевиков удалось отодвинуть еще дальше от освобожденной сирийской Пальмиры, сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Сергей Рудской,- передает «Интерфакс».

Фото с сайта style.ru

«В районе Пальмиры сирийская армия при поддержке отрядов ополчения продолжает расширять зону безопасности вокруг города», - сказал Рудской на брифинге во вторник.

«Продвижение подразделений правительственных войск составило: на северо-восточном направлении - 16 километров, на восточном направлении - до 8 километров; на юго-восточном направлении - более 12 километров»,- сообщил он.

Пальмира - один из богатейших городов поздней Античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, археологические памятники которого с 1980 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боевики террористической группировки «ДАИШ» (запрещена в РФ) захватили Пальмиру в мае 2015 года. В конце марта 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, но в декабре минувшего года Пальмира вновь оказалась в руках экстремистов. 2 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции по возвращению Пальмиры.

Российские специалисты уже работали в древнем городе в прошлом году. Тогда за полтора месяца работы в Пальмире они разминировали сначала ее историческую часть, а затем и жилые кварталы. Саперы очистили тогда 825 га территории, 8,5 тыс. зданий и сооружений, обезвредили около 18 тыс. взрывоопасных предметов.

В этом году в Минобороны РФ сообщали о прибытии в Пальмиру двух отрядов российских саперов. Сообщалось, что в первую очередь специалисты противоминного центра разминируют дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города, больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения, а также разминируют историческую часть древней Пальмиры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |