Чт, 25 апреля, 01:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Спецпосланник ООН призвал Совбез «задействовать все свое дипломатическое влияние» для урегулирования ситуации в Йемене

Спецпосланник ООН призвал Совбез «задействовать все свое дипломатическое влияние» для урегулирования ситуации в Йемене

30.03.2017 11:37

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед попросил Совет Безопасности всемирной организации оказать давление на правительство страны и мятежников и заставить их пойти на уступки ради заключения мирного соглашения. Об этом эмиссар сообщил в среду по итогам закрытой встречи с членами Совбеза, передает ТАСС.

Фото с сайта un.org

Спецпосланник напомнил, что представил правительству, оппозиционному движению «Ансар Аллах» (хуситам) и Всеобщему народному конгрессу (партия экс-президента Али Абдаллы Салеха, выступающего на стороне мятежников) план урегулирования, который включает «набор последовательных политических шагов и мер в области безопасности», в том числе вывод военизированных формирований из населенных пунктов, а также формирование переходного правительства.

«Правительство Йемена должно согласиться на участие в переговорах в этих рамках, а «Ансар Аллах» и Всеобщий народный конгресс должны перестать отказываться от серьезных дискуссий по вопросам безопасности», - говорится в письменном заявлении Исмаила ульд Шейха Ахмеда. Он сообщил, что призвал Совбез ООН «задействовать все свое дипломатическое влияние, чтобы заставить стороны пойти на уступки, необходимые для достижения окончательного соглашения, прежде чем погибнет еще больше людей». «Мы должны дать миру еще один шанс», - подчеркнул мавританский дипломат.

Он выразил обеспокоенность «стремительным ухудшением гуманитарной и экономической ситуации» в Йемене на фоне активизации боевых действий. «Единственный возможный способ предотвратить ухудшение ситуации - это добиться мирного урегулирования этого трагического конфликта, который продолжается слишком долго», - указал эмиссар.

Ранее в среду заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил журналистам, что план урегулирования, представленный Исмаилом ульд Шейхом Ахмедом, не работает, и ключевым игрокам необходимо провести откровенный разговор, в том числе на тему восстановления страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |