Пт, 19 апреля, 06:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Эр-Ракка: ООН требует обеспечить безопасность 400 тыс. мирных жителей в ходе операции против ДАИШ

Эр-Ракка: ООН требует обеспечить безопасность 400 тыс. мирных жителей в ходе операции против ДАИШ

31.03.2017 11:06

Сирийские вооруженные группировки и международная коалиция во главе с США должны обеспечить безопасность населения в ходе операции по освобождению города Ракка от террористов. Об этом заявил заместитель Генерального Секретаря ООН по гуманитарным операциям Стивен О'Брайен,- передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Он выразил обеспокоенность судьбой 400 тыс. мирных жителей, которые могут пострадать в результате операций в районе Ракки. По его словам, ООН получает сообщения о том, что «боевые действия и авиаудары продолжают вести к гибели и ранениям множества мирных жителей и наносят ущерб гражданской инфраструктуре, включая школы, пекарни, рынки и объекты системы водоснабжения».

В частности, заместитель генсека обратил внимание на информацию о бомбардировке школы в предместье Ракки 21 марта, а также обстрел пекарни и рынка в городе Табка 22 марта. О'Брайен сообщил, что 27 марта в результате авиаудара в этом районе погибли инженеры, направленные для оценки повреждений Евфратской плотины.

«По мере того, как столкновения приближаются к жилым районам в окрестностях Ракки, обеспокоенность положением мирных жителей будет только возрастать. Я призываю все стороны сделать все возможное, чтобы защитить и оградить гражданских лиц от последствий боевых действий, как того требует международное гуманитарное право», - сказал он.

Заместитель генсека сообщил, что ООН со своей стороны готова активизировать гуманитарные операции в этом районе и с этой целью заготовила запасы товаров первой необходимости в нескольких районах, чтобы быстро доставить в Ракку, как только будет получен доступ в город.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |