Сб, 20 апреля, 09:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Иране стартовали 12-е президентские выборы

В Иране стартовали 12-е президентские выборы

19.05.2017 10:47

Иран выбирает нового президента, во всех городах страны открылись избирательные участки, сообщает национальная избирательная комиссия. Об этом пишет «РИА Новости».

Фото с сайта ria.ru

Правом голоса обладают около 56 миллионов человек. Всего открылось порядка 63 тысяч участков.

Кандидатов четверо: действующий президент Хасан Роухани, аятолла Ибрахим Раиси, бывший вице-президент Мостафа Хашеми-Таба и кандидат от консерваторов Мостафа Ага-Мирсалим. Если ни один из них не наберет в первом туре более 50% голосов, спустя неделю состоится второй тур с участием двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов.

Одновременно с президентскими в Иране пройдут выборы в городские советы и довыборы в парламент. Выборы состоятся при усиленных мерах безопасности, их обеспечат около 300 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что нынешние 12-е президентские выборы проходят на фоне серьезных проблем в экономике страны: несмотря на снятие части санкций после заключения с Западом соглашения по ядерной программе, Иран так и не смог выйти из стагнации, поэтому экономический фактор станет определяющим при принятии решения избирателями.

На территории России, по данным посольства Ирана, голосование пройдет в четырех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани и Казани. По информации агентства Tasnim, наибольшее число зарубежных избирательных участков зарегистрировано в США. Агентство приводит данные МИД Ирана, согласно которым граждане страны, проживающие в США, смогут проголосовать на 55 избирательных участках.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |